Завышен кфк-мв

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына двустворчатый аортальный клапан. 2016 году ребенок в 3 года переболел орви и на очередном обследовании поставили диагноз вирусно- бактериальный кардит. (диагноз был поставлен по экг неполная блокада, потом на пересдаче экг было в норме, сдали кровь, где алт и ск-мв были выше нормы. На узи рыхлые створки митрального клапана). Пролечили в стационаре антибиотиком (уколы), нимесулид. Через год снова легли в больцу на обследование. Осень/весна принимаем нимесулид, магне б6, элькар. Каждый год проходим обследование экг, эхокг, оак, оам, алт, аст, ск-мв. В том году все показатели были в норме. По узи остается рыхлые створки митрального клапана без признаков недостаточности. В этом году прошли все обследование заново. Фото отправляю. Вопрос такой. 1. По узи и по экг ухудшений нет, анализы нормальные кроме одного показателя ск-мв. Чем грозит ухудшение одного показателя? Доктор советует нам лечь в стационар (но мы там сразу болеем, два раза лежали и два раза переводили в бокс с орви) сам ребенок активный, бегает прыгает. Ухудшений на лицо нет. И вопрос 2. Возможно ли вылечить кардит совсем и сколько потребуется времени. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 16:11
Доброго.

Рыхлость створок МК - скорей всего миксоматоз, к кардиту отношения не имеет. Требует регулярного контроля УЗД.

Для назначения лечения и вообще диагноза "миокардит", желательно сделать МРТ сердца с контрастированием, это сразу даст понимание о наличии, распространенности и активности инфекционного процесса. Если признаков воспаления нет или очаги есть но они не активные, то лечить от "кардита" Вас точно не нужно.
Елена 2019-04-06 08:18
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите как то можно еще обследовать точно или нет миксоматоз. Или только контроль узи (делаем раз в год) и опасен ли он? Какое то лечение необходимо при нем?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-06 10:16
Миксоматоз 100% выставляется только при гистологическом исследовании материала. Учитывая чт это не возможно, остается только УЗД. Диагноз выставляется по типичной картинке на УЗД.

При миксоматозе митрального клапана существует повышеный риск развития митральной недостаточности.

Лечения как такового нет, да и не требует если функция клапана не нарушена. Умеренное ограничение физической нагрузки.