ДМПП 6,2 мм

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Сыну в полтора месяца поставили диагноз ДМПП 10-12 мм. В четыре месяца делали снова эхо размер был 8 мм. Сегодня в 6 месяцев сделали новое ЭХО:
КДР 26 мм. КСР 15 мм. Толщина МЖП 4. ЗСЛЖ 4.2. Ма Миокарда 29 г. ФВ 73%. Снижение глобальной сократимости нет. Нарушение локальной сократимости не определяется. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Левое предсердие 11 мм. Аорта: стенки не изменены. Диаметр корня 10 мм. Раскрытие аортального клапана 12 мм. Митральный клапан: Папиллярные мышцы -норма, Изменения в кольце нет. MR нет. Правый желудочек 9 мм. Легочная артерия V-1.08 м/с PG-4.03. Заключение -ДМПП 6.2 мм. Пожалуйста прокомментируйте наше УЗИ. Каково состояние сердца на данный момент. Заранее благодарна.
Теги: дмпп 6 мм, дмпп 2
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-04 15:45
Здравствуйте. Дефект еще уменьшился. В остальном норма.
Вера 2015-01-05 08:50
Спасибо за ответ! Т. Е. Есть динамика к закрытию? И есть, что дефект закроется сам без операции?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-07 15:18
Здравствуйте. ДА, такое вполне возможно.
Вера 2015-01-07 19:19
Ксения, спасибо вам большое!