Может ли ребенок с таким диагнозом усиленно заниматься физкультурой?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Ребенок часто болеет ОРВИ.
Здравствуйте, моему ребенку в пять лет поставили диагноз изгиб мпп, без сброса, ПМК 1 стадия. С восьми лет врачи перестали ставить такой диагноз, так как по результатам последующих ЭХО в заключении было уже "утолщение края передней створки МК. Толщина стенок ЛЖ и ПЖ соответстует возрастной норме. Сократимость миокарда не нарушена". Сделанные ЭКГ были с небольшими отклонениями. В этом году мы запланировали поступление в кадетскую школу. У нас сохранялась 2 группа здоровья и основная физкультурная группа. Но когда стали делать диспансеризацию врачу не понравилась ЭКГ, так как после нагрузки ребенок имеет резкую синусовую тахикардию, отклонение ЭОС влево, нарушение процессов рег-ции м-да, чего раньше на наблюдалось. После проделанных двух ЭХО, по результатам одного УЗИ увеличен левый желудочек КДР 45мм (норма 41мм), по результатам второго УЗИ имеются миксоматозные изменения створок МК. ДХЛЖ. Толщина стенок ЛЖ и ПЖ соответствует норме. Сократимость миокарда не нарушена. В итоге доктор перевела в подготовительную группу по физкультуре. Сейчас не знаю, что делать, наши планы рухнули. С чем сзязаны эти изменения и нужно ли ребенку лечение? Сможет ли он восстановиться и усиленно заниматься спортом? Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.
Теги: изгиб мпп у ребенка в полтора года
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Усиленные занятия спортом пользу не приносят. Регулярные физические нагрузки- да. Миксомаптозная дегенерация створок МК не восстанавливается, если она есть, уже не уйдет. Лечение симптоматическое или хирургическое в далеко зашедших стадиях.