Верен ли диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Здравствуйте, скажите что делать, ребенку 6 лет, рост 104см, вес 16.700. есть отставание в психофизическом развитии, терапевт прослушивает шумы в сердце, так же у него даже в покое пульсирует и увеличивается яремная вена, очень сильно потеет во время активный игр, в последнее время стал жаловаться на головные боли, очень часто бывает сухой кашель, который при прослушивании в легких не слышен, он сам по себе появляется, и так же проходит, никакие препараты от кашля при нем не помогают. Сделали УЗИ, так как детского кардиолога у нас нет, его делал специалист взрослый. Заключение такое АО 22, ЛП 26, КДР 33, КСР 20, фракция выброса 71%, ТМЖП 5, ТЗСЛЖ 5, раскрытие АК 15, заключение: патологий не выявлено. Кардиограмма сделана частично, ребенок плакал, но по тому что было сделано, так же все в норме. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше, реально проконсультироваться не с кем. Может необходимо доп. Обследование? Или этого достаточно, так как наш доктор говорит, что это все чисто физиология ребенка и никаких отклонений нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-20 21:28
Здравствуйте. Нужно обследовать сосуды шеи (УЗДГ), при возможности показать эндокринологу. По сердцу видимо без отклонений.
Mari82 2017-11-21 13:40
Добрый день Ксения Викторовна! Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а УЗДГ будет достаточно? Откуда тогда шумы в сердце?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-22 09:04
Здравствуйте. Симптомы больше неврологические. Шумы в сердце могут быть физиологическими и с возрастом пройдут.
Mari82 2017-12-07 20:51
И снова здравствуйте Ксения Андреевна! Мы сделали еще одно эхо кг и результаты совершенно отличаются от предыдущего! Делали в другом городе у узкого специалиста. Расположение сердца не правильное, если честно до конца так и не поняла, нужен еще рентген. А вот Результат. Чсс 92-97уд/мин. КДРЛЖ 34мм. КСРЛЖ 21мм. ПЖ 16мм. АО 17 мм. ЛП 20мм. ЛА 18мм. ПП 23*26мм. Размеры камер сердца: увеличены ПЖ, ПП. Дефекты перегородок: определяется ООО 3.5-3.7мм(дмпп?). Клапаны все норма. КДО ЛЖ 50мл. КСО ЛЖ 15мл, ФВ 69%, УО 35мл, Межжелудочковая перегородка: толщина-5.5мм, х-ка движения норма. Задняя стенка ЛЖ 5.5. Полость перикарда норма, Допплерография: Скорость кровотока на ЛА- 1.3 м/с(№0.7м/с/2,0мм. Рт. ст. -1,1м/с/4.8мм. Рт ст) град. Давл.6,8 мм. Рт. ст. Минимальное увеличение скор. Показателей на ЛА. Градиент давления в нисходящей аорте- 7,7 мм рт. Ст. Сократительная способность миокарда сохранена. Потоки шунтирования- сброс кровиЛП/ПП. Потоки регургитации- ЛА 0.5ст, ТК 0.5ст. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. Две дополнительные хорды в полости ЛЖ.
А еще Доктор сказал что размеры и само положение сердца аномально.
Марина 2017-12-07 22:26
Извините за отчество, я нечаянно. Голова кругом идет, УЗДГ шеи пока не сделали, нет хорошего специалиста. Эндокринолог назначил анализы, мы сдали, они тоже в норме. На эхо врач сказал, что необходимо комплексное обследование, а что конкретно и в какой последовательности неясно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-10 09:22
Здравствуйте. Здесь результат сильно отличается, с такими параметрами нужна консультация детского кардиолога. Хорошо бы вам получить направление в кардиоцентр, там специалисты более опытные, так как УЗИ очень субъективный метод.