Регургитация консультация кардиолога

Спрашивает: Марина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Мне 58 лет. Гипертоник - АД 140/90, бывает выше. Принимаю Лозартан 100 млг. И 50 млг ЭГИЛОК. Заключение ПЕРВОГО УЗИ от 19.05.2012 г.: Камеры сердца не расширены, Миокард не изменён, Сократительная функция сохранена. Локальных нарушений кинетики нет. Клапаны умеренно фиброзно изменены. Регургитации нет. ДЛА по транс ТСК – 21 мм. Рт. Ст. В апреле 2013 года положили в больницу с диагнозом гипертонический криз. Назначили вместо Эгилока Бисопролол 5 млг. Дествие Бисопролола было очень тяжёлым для моего самочувствия. От Бисопролола отказалась, после приёма в течении одного месяца. Заключение ВТОРОГО УЗИ от 07. 02.2014 г.: Камеры сердца незначительно увеличены, Миокард резко гипертрофирован, диастолическая функция нарушена по 3 типу. Локальных нарушений кинетики нет. МК – до 2 ст., ТСК – регургитация до 2 ст., ДЛА по транс ТСК 29 мм. Рт. Ст. МЖП – 20 мм., ЛП 4,5 х 5,3 мм., ПП – 4,5 х 5,0 мм., ПЖ – 3,1 мм., МЖП – 2,0 мм., ЗСЛЖ – 1,2 мм. Заключение ТРЕТЬЕГО УЗИ от 29.04.2014 г.: Ао - 3,4 см, ЧСС - 73 уд. В мин. МОК - 5,1 л/в мин.
ЛП _ 3,8 см, КДР - 5,1 см, ФВ - 60%
ПЖ - 2,4 см, КСР - 3,4 см,
МЖП - 1,23 см, КДО 126 мл,
ЗСЛЖ - 1,12 см, КСО - 78 мл,
ПП- 3,9 см, УО - 78 мл.

Аорта не расширена, стенки аорты уплотнены.
Створки аортального клапана уплотнены - расхождение 1,67
Створки митрального клапана уплотнены, движение створок МК разнонаправленное.
Митральная регургитация 1 степени.
Створки триксупидального клапана уплотнены
Регургитация на Тк 1 степени
Просвет нижней половой вены - 1,7 см.
Дуплексное сканирование брюшной аорты и висцеральных ветвей:
Брюшная аорта:
на уровне ЧС - 1,8
На уровне печёночных артерий - 1,7
бифуркации - 1,7
Чревный ствол - 0,6
ВБА - 0,7
ВБВ - 0,8
ВВ - 0,9
Общая печёночная артерия - 0,6
Печён. Вены - 0,7
Селез. Артерия (в обл. Ворот.) - 0,7
Селез. Вена (в области ворот.) - 0,8
НПВ - 1,7
Кровоток фазный, колабирует %
магистрального типа: см/сек более 50
Могли ли уплотнения и регургитации появившиеся всего за два месяца после ПЕРВОГО УЗИ произойти из-за приёма Бисопролола? Если нет, то из-за чего уплотнения произошли и что они из себя представляют? После ВТОРОГО УЗИ ТРЕТЬЕ УЗИ показало улучшение. Сбросила вес, стабилизировала давление. Веду здоровый образ жизни. Если УЗИ будет показывать и дальше улучшения, то возможно ли разуплотнить сердечные клапаны и избавиться от регургитации? Есть ли еще, какое лечение (лекарства?, витамины?, биодобавки и др.?) уплотнений и регургитаций кроме ведения здорового образа жизни? Сколько можно прожить с такими уплотнениями и регургитацией?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-24 20:57
Здравствуйте. Уплотнения - отложение холестерина. То, что Вы похудели благотворно на них влияет, но полностью они не исчезнут. Стоит контролировать холестерин крови и при необходимости принимать статины. Степень регургитации незначительная, больше волнует гипертрофия миокарда, которая связан с гипертонической болезнью. Необходимо контролировать давление, которое не должно превышать 130/90 мм рт. Ст. При правильном лечении продолжительность жизни обычная.