Завышен ФСГ, что делать?

Спрашивает: ВерОК
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Нуждаюсь в консультации. Планируем беременность, год назад сдавала анализы на гормоны, все были в норме, потом забеременела, но в 12 недель пришлось делать искусственный выкидыш, тк на 1 скрининге были выявлены хромосомные аномалии плода, омфолацеле и водянка. Имею двоих детей.
Сейчас в течение 2 месяцев не получалось беременеть, по УЗИ овуляция происходит. У меня один яичник работает, второй без фолликулов, была резекция в 2010 г. Пошла сдавать гормоны и оказался оч. Завышен ФСГ. сдавала во 2 дц результат был аж 33,4 при норме 2,8-11,3. Пересдала на 4 дц в другой лаборатории, результат 23,19, тоже высокий очень. АМГ еще не готов пока. ЛГ на 2 дц 10,1 (0,9-15), пролактин 163 (81-500). Что сейчас делать, не знаю. Неужели беременность невозможна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

12 ответов

Добрый день, исключите полип в полости матке, сделайте УЗИ трансвагинальное с 4 по 6 день цикла. Если овуляция есть то причина первичная не в гормональных нарушениях или в патологии в полости матки. Также исключите воспалительный процесс во влагалище, сдайте мазок на микрофлору из влагалища. Необходимо также исключить прогестероновую недостаточность, сдайте кровь на прогестерон с 18 по 26 день цикла
Платная консультация
ВерОК 2017-04-17 18:09
Спасибо большое! Мазок на микрофлору сдавала на прошлой неделе, все в норме. Лейкоциты до 10 в поле зрения в цервикальном канале и влагалище, флора преимущественно палочковая. Инфекций также не обнаружено. Прогестерон в прошлом месяце на 21 дц 27.21 нмоль/л (5.30-86.00) Узи делала в прошлом месяце, правда на 16 дц, все хорошо было.
Сегодня пришел мой АМГ, <0.15, нг/мл, совсем низкий. Но овуляция-то есть. Неужели это значит, что истощен яичник?
ВерОК 2017-04-18 05:41
Спасибо большое! Мазок на микрофлору сдавала на прошлой неделе, все в норме. Лейкоциты до 10 в поле зрения в цервикальном канале и влагалище, флора преимущественно палочковая. Инфекций также не обнаружено. Прогестерон в прошлом месяце на 21 дц 27.21 нмоль/л (5.30-86.00), при этом начала с 16 д. ц пить дюфастон. Узи делала в прошлом месяце, правда на 16 дц, все хорошо было, полость матки без патологий. Сегодня пришел мой АМГ, <0.15, нг/мл, совсем низкий. Но овуляция-то есть. Неужели это значит, что истощен яичник и естественная беременность уже невозможна?
ВерОК 2017-04-18 05:45
Простите, задвоился мой второй вопрос.
Добрый день, да, это значит что есть снижение овуляторного аппарата, возможно овуляция есть но беременность не наступает поскольку яйцеклетки низкого качества. Сделайте УЗИ органов малого таза и пускай муж сдаст спермограмму
Платная консультация
ВерОК 2017-04-18 09:32
Спасибо Вам большое! Так и сделаю. После сдачи этих анализов, отпишусь Вам, может картина станет еще яснее? Но если яйцеклетки низкого качества, то естественная беременность может уже и не наступить, правильно я понимаю? Еще раз спасибо за то, что быстро и понятно все объясняете.
Беременеть на фоне утрожестана по 200 мг на ночь вагинально, с 16 в по 23 д. ц. 3 -4 месяца. Если беременность не будет наступать даже на фоне приема утрожестана, то нужно рассматривать вопрос о эко
Платная консультация
ВерОК 2017-04-18 10:32
Спасибо огромное! Будем пробовать. Но на ЭКО если уже, то вряд ли решимся.
ВерОК 2017-04-18 10:34
Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Если у меня ранняя овуляция, сейчас 9 дц и тесты уже положительные, то утрожестан принимать также с 16 дц? И именно утрожестан, дюфастон не подойдет?
Добрый день, лучше с 12 дня цикла, определять овуляцию лучше по изменению базальной температуры
Платная консультация
ВерОК 2017-04-19 10:55
Спасибо! А если с 12 дц начинать, то также в течение 10 дней и утрожестан?