Повышен прогестерон на 4-ой неделе беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста разобраться. Наступила долгожданная беременность. Срок по отслеженной овуляции 3 недели 4 дня. На 9 дпо хгч был 12,3. На 11 дпо сегодня 54,6. Заодно сдала прогестерон. Он сильно повышен до 50 нг/мл при нормах лаборатории 1 триместра до 33. В этом цикле после овуляции сдавала прогестерон- тоже был повышен 28 нг/мл при норме до 18. Что может быть с моим прогестероном? Может быть это почки или еще что-нибудь? Я много раз сдавала прогестерон на 7 день после овуляции и он всегда был повышен в полтора раза. В первой фазе по норме низкий. Спасибо большое!
Теги: 4 недели беременности прогестерон 50 нг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-06 14:44
Добрый день, Ксения.

На вашем месте я бы больше переживал за низкий уровень ХГЧ, а не за повышенный прогестерон. То что у вас высокий прогестерон это хорошо, этот гормон помогает сохранять беременность. А вот уровень ХГЧ низкий. Рекомендовал бы вам его пересдать через пару дней.
Платная консультация
Ксения 2016-12-06 15:14
Спасибо большое за ответ! За хгч переживать рановато, понятно, что он может регрессировать, но пока динамика положительная за 2 дня.