АМГ, ФСГ, ЛГ, Фолликул, Эндометрий

Спрашивает: ОльгаОльга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора гинекологи! Мне 34 года, я не могу забеременеть. Ходила к городскому гинекологу, но она сразу сказала выскабливание. В марте месяце на 22 день м. ц. на УЗИ мне сказали что у меня 17 мм эндометрий и поставили диагноз "Гиперплазия эндометрия". Затем у меня в марте случилась задержка 13 дней, но ХГЧ беременность не показал. Пришли месячные и в апреле, на 23 день м. ц. снова на УЗИ врач говорит что эндометрий 16 мм и сказал что у меня нет жёлтого тела - поставил заключение: признаки полного отсутствия процесса созревания фолликула. Наботовы кисты. Сказал что надо будет ещё месяца четыре понаблюдаться на узи - контроль фолликулы. Параллельно с этим, я была у эндокринолога и она мне сказала сдать анализы 17 - ОН- прогестерон, эстрадиол, прогестерон и дегидроэпиандростерон - сульфат (сдала на 22 день м. ц. - скрин анализов прилагаю). Анализы мазков сдавала так же - флора чистая. Сдала на 4 день м. ц. ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол (скрин анализов так же прилагаю). Ранее, у эндокринолога проходила обследование, в результате которого прохожу лечение, в связи с превышенным показателем индекс НОМА, инсулине, глюкозе, триглицеридов и тестостерона 1, 91 (гормоны не пью). Применяю диету номер 9. Пью глюкофаж, резалют, селен-актив и закончила аэвит. Прошу, пожалуйста, помогите нам в нашем вопросе. Очень хотим детей. Какие меры нам предпринять и в норме ли мои показания анализов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

10 ответов

Добрый день, вам в первую очередь нужно исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору, мужу сдать спермограмму. Вам необходимо сдать ещё такие анализы, это анализ крови на тиреотропный гормон и пролактин с 20 по 25 день цикла. Довольно часто причина гиперплазии в нарушении этих гормонов
Платная консультация
ОльгаОльга 2017-05-23 22:09
Добрый вечер Татьяна Александровна! Спасибо за Ваш ответ и совет. Надо будет тиреотропный гормон и пролактин, да! Чтобы проверить что с гиперплазией. Спермограмму тоже. А мазок сдавала - на все инфекции - он в норме. Спасибо Большое за ответ!
Инфекция может не выявляться, а воспалительный процесс может присутствовать, поэтому необходимо сдать мазок на микрофлору из влагалища
Платная консультация
ОльгаОльга 2017-05-23 22:15
Да, совсем забыла. ТТг и Пролактин я сдавала на 26 день м. ц. в марте месяце. ТТГ составил 0, 975 мед/л и Пролактин 302 мед/л
ОльгаОльга 2017-05-23 22:21
Да, мазок на микрофлору из влагалища брали. Вот прилагаю скрин
ОльгаОльга 2017-05-23 22:23
ТТГ норма - 0,4-4.0, Пролактин - 109-557
ОльгаОльга 2017-05-23 22:31
И ещё в этом месяце была на контроле УЗИ по поводу фолликула Яйцеклетка на 16 день м. ц., возможно раньше на день два, уже вышла (следовательно фолликул созревает), а на 11 день м. ц. желтое тело было 12 мм. В следующем месяце снова на контроль фолликула.
Добрый день, для определения адекватности второй фазы цикла и факта наличия овуляции вам следует измерять базальную температуру в прямой кишке 2-3 месяца утром не вставая с постели результаты можете мне предоставить. По УЗИ это трудно оценить. Для адекватной картины мне нужен анализ не тот что вы сдавали а мазок на микрофлору с подсчетом количества лейкоцитов - мазок на микрофлору. Только по этому анализу можно качественно оценить характер микрофлоры во влагалище. По гормонам у вас все хорошо, необходимо дообследовать мужа, пускай сдаст спермограмму
Платная консультация
ОльгаОльга 2017-05-27 01:32
Татьяна Александровна, спасибо большое! Буду дообследовать мужа и сама мазок на микрофлору сдавать буду на лейкоциты. И базальную температуру мерить! Буду вам писать результаты! Спасибо большое за отзывы!