Завышен анализ на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Гульнара Гаязовна Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия. Панкреатит.
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Два анализа завышены Т3 и анти-ТПО. УЗИ показало узловой зоб 5 на 3 мм. Была у эндокринолога. Она сказала, что то вроде тероидного зоба, я не совсем ее поняла. . У свекрови 3 таких мелких зоба, ей дали 2 вида лекарства (а каких не знаю:) ) у нее уменьшился.
Врач к которому я ходила рекомендовала наблюдаться по УЗИ в год 1 раз и не сдавать больше анти-ТПО, Типо доказали, что у вас есть антитела и все.
1. Действительно ли это так?
2. Может нужно лечение?
3. И может ли рассосаться сам узел?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-21 12:49
Здравствуйте, Гульнара Гаязовна.
  1. Да. Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе. Анализ крови на АТ-ТПО сдаётся однократно. Функция щитовидной железы у Вас в норме.
  2. Можно принимать витамины и фитопрепараты. Можно не принимать. Строго обязательным в Вашем случае это не является.
  3. Может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2021-12-22 12:19
А можно узнать какие витамины и фитопрепараты можно пропить? Как то мне говорили, что йодомарин мне не нужно пить, из-за завышенных анти-тпо вроде. Поэтому я йодомарин не пью. Ну как-то сомневаюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:50
Селен, препараты лапчатки белой. Препараты йода Вам принимать нежелательно, всё верно.
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2021-12-23 12:18
Простите, зачем мне йод нельзя. У меня избыток? Если избыток, то мне нельзя морепродукты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 12:19
Вы уже писали выше "йодомарин мне не нужно пить, из-за завышенных анти-тпо вроде". Именно поэтому. Я написала, что всё верно.
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2021-12-23 13:08
Просто я была не уверена в этом. Теперь понятно. Т. е. йод содержащие продукты мне теперь не надо получается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 13:14
Продукты – можно. Препараты йода – нежелательно.