Затянувшееся кровотечение при климаксе гиперплазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, бывает давление.
Здравствуйте. Мне 47 лет. 8 дней назад начались месячные. С 3 по 6 день очень сильные с крупными сгустками. С каждым днем сильнее. Безболезненные. На 5 день было повышение давления 160/80 слабость головокружение. Пошла к врачу в жк. на узи Гиперплазия эндометрия, Полип зндометрия?, киста пр. Яичника, хронический оофорит, кисты эндоцервикса. Предыдущие месячные- 2 месяца назад, а до этого не было полгода. На предыдущем узи 6 мес. Назад все было чисто. Врач предложила в стационар на выскабливание или лекарства. Я решила, что лучше почистить. Сделали укол кровоостанавливающий. Доехала до больницы. Там опять вопрос: будем чистить или попробуете таблетки? Тут моя смелость испарилась. (ну зачем было спрашивать?!) и я выбрала таблетки. Транексамовая к-та 2раза по 2 таб. 250г 5 дней. Прошло 2 суток. Кровотечение немного уменьшилось, но не особо. Остались вопросы, т. к. врач до конца не объяснила, а я плохо соображала и во время не спросила: когда оно должно прекратиться? На сколько должно уменьшиться кровотечение? Что дальше-то делать? Через 5 дней должно совсем закончиться? Нужно ли все-таки выскабливание? А гистологию нужно делать? И когда теперь? Чувствую себя то нормально, то головокружение слабость. Боюсь выходить из дома. Как восстановить организм? Если можно, пожалуйста, поподробнее ответ. Спасибо.
Теги: затяжные месячные перед климаксом форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-22 09:25
В вашем случае необходимо делать раздельное лечебно-диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием. Кровотечение само не остановиться. Обращайтесь в стационар для выскабливания. А по результатам гистологии возможное противорецидивное лечение.
Татьяна 2017-02-22 11:36
Большое спасибо за ответ. Еще один, наверное, дурацкий вопрос. Насколько срочно? Прямо сейчас бежать или 2-3 дня ничего не решают?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-22 15:32
Все зависит от количества выделений. Если у вас обильное кровотечение, тогда срочно, если мажется тогда 2-3 дня не решают. Удачи вам.
Татьяна 2017-03-04 06:43
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста еще раз. Неделю назад сделали выскабливание. Кровотечение уменьшалось, но опять прилично усилилось. Результатов гистологии пока нет. Чувствую себя ужасно, слабость, головокружение, сердцебиение, на днях вызывала скорую, давление скачет до 170, пульс 165 был. Когда давление поднимается трясет со страшной силой., думала помру. Вчера ходила к врачу. Говорят это климакс. Выписала эстровел + дицинон 13раза +транексам 1 3раза + крапива 13 стакана 3 раза и ждать гистологию. Правильно ли я поняла, что нужно это все вместе пить или нужно что-то одно или танексам или дицинон или крапива. И не влияют ли кровоостанавливающие на повышение давления, и наоборот, не влияют ли таблетки от давления каптоприл лизиноприл на усиление кровотечения. Еще пью сорбифер. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-04 08:02
Нормализация давления должна быть в любом случае так, как количество увеличивается. Если даже после выскабливания кровянистые выделения продолжаются принимайте дицинон и транексам. А что у вас по Узи?
Татьяна 2017-03-04 09:36
Спасибо. По узи до выскабливания матка 60*53,5*51, контуры ровные, миометрий однородный, эндометрий 14мм, пр. Яичник 33,9*24 с жидкост. Обр-ем 23,4мм, л. яичник 30*19 N эхогенности. Во время выскабливания был удален полип. Повторно узи пока не было. Вчера при осмотре врач сказала, что матка увеличена до 6-7 нед. Сколько дней можно пить и дицинон и транексам по 1т 3раза в день? Через какое время должно быть улучшение? Как восстанавливать кровь, а то кажется, что скоро она кончится.
Татьяна 2017-03-04 13:55
В выписке тромбоциты 400. это играет какую-то роль?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-08 18:09
Количество выделений может увеличиватся на фоне повышенного давления.
  • Нормализируйте давление
  • Принимайте препараты не дольше 10 дней, если эффекта не будет, нужно решать вопрос о смене препаратов.