Могут ли противозачаточные таблетки вызвать гормональный сбой?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже полтора года я принимаю препарат линдинет 30, никаких неприятностей не было, неделю назад у меня обострился шейный остеохондроз: начались сильные приливы в голову, тошнота, головокружение, повышенное артериальное давление. Мне невропатолог назначил таблетки- нейродикловит, стугерон, мидокалм и 3 капельницы с препаратами: но-шпа, дексаметазон, новокаин и баралгин, после второй капельницы у меня начало кровить, не сильно, но выделения не мажущие а кровянистые, как при месячных, вот уже третий день я мучаюсь в догадках могли ли мои противозачаточные таблетки вместе с капельницами, повышенным давлением и температурой 37.1 дать гормональный сбой? Очень жду ответа! Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 15:02
Добрый день, Светлана.

ОК не могут вызывать гормональный сбой, так как этими препаратами как раз его и лечат. Другое дело что возможно что у вас так проявляется побочный эффект ОК, даже спустя такое длительное время их приема. Если в следующем цикле это повторится, то вам необходимо сменить ОК на другой. Сейчас вам пока необходимо допить ОК до конца.