Зацикливаюсь на мелочах. Очень бесит. Поможите

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я помешана на списках. Я все стараюсь структурировать. Например, пару лет назад я захотела посмотреть сериал. Вместо того, чтобы просто выбрать первый попавшийся, я составила список из лучших сериалов, расставила их в алфавитном порядке и начала их смотреть с начала списка. И так происходит всегда. Я не могу просто выбрать из середины для меня это "неправильно", мне обязательно надо начать сначала. Я бы хотела понять что это? Это отклонение от нормы или я просто педант. И можно ли от этого избавиться? Потому что это мешает жить. Мне надоело составлять списки и все структурировать, но я просто не могу этого не делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-22 23:30
Здравсивуйте, Алина.
Почитайте про педантичную личность и решите про Вас это или нет.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.