Страх неизлечимой болезни

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 24 года. И моя проблема состоит в том, что я очень боюсь идти сдавать анализы на болезни, которые считаются неизлечимыми(вич, гепатит, рак). При этом постоянно нахожусь в панике и почти уверена, что что-то найдут, поэтому продолжаю жить так, как бы не знаю и ничего нет, на время помогает, но стоит где-то увидеть или услышать что-то на эту тему, все начинается снова. Паника. Сколько раз пыталась себя убедить, что, даже если вдруг, что то и есть, то лучше об этом знать и начать лечение, но на этом и останавливалась, старалась переключиться на другие мысли, не связанные с этим. Поводов для переживания у меня не так много, у меня уже 5 лет один постоянный партнер, но такие вещи, как страх заразиться чем-то у стоматолога или при каких-то медицинских манипуляциях(не наркоманка, ни разу в жизни ни чего не употребляла) всегда со мной. Недавно пережила дикий ужас по поводу родинок, думала, что рак кожи, ходила к онкологу, все обошлось, врач меня успокоил, сказал, что все в порядке, но я все равно переживаю за каждую родинку на своем теле. У моего брата гепатит В, заразили у стоматолога, когда ему было 14 лет, меня и второго брата тогда проверили и сделали прививки, я совершенно об этом не думала, пока у меня не появился молодой человек и я стала боятся, вдруг я больна, его заражу(он сдавал анализы, здоров), как рожать детей, если я вдруг окажусь больна и что молодой человек меня сразу бросит. У брата, кстати, жена и дочка, обе здоровы, хотя на момент беременности у жены прививки не было. Планируем с мч свадьбу, он говорит о детях, и я не против, но как представлю, что надо будет идти проверяться на все и уже не хочу ни детей, ни чего. От этого постоянно подавленное состояние, смотрю на других людей, подруг с детьми и завидую им, что они здоровы. Хотя я не знаю здорова я или нет. Не представляю, как мне справиться с этой ситуацией. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо заранее!
Теги: боюсь заболеть неизлечимой болезнью, страх заболеть неизлечимой болезнью обсуждения
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-08 14:35
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете одну из фобий - потофобия: страх заболеть какой-либо болезнью.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.