Страх и паника-как избавиться?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: панкриатит
Добрый вечер! Какая то паника сидит во мне постоянно и проявляеться периодически. Я стала после скачка давления 110 -200 бояться оставаться одна дома, если мне муж заранее сказал что едит на рыбалку или еще куда. Все- сразу страх и мысли а вдруг опять скачек давления и ни кого нет дома- живем в деревне. Постоянно в мыслях возвращаюсь к этому! Все внутри начинает трястись и паника. Как мне от этого избавиться? Сразу скачок давления!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-06 23:51
Здравствуйте, Светлана.
Гипертоническую  болезнь относят к психосоматическим болезням.
Т. е. в механизме ее формирования, а также  обострение заболевания имеют место неправильные реакции на стрессы, жизненные трудности и другие эмоциональные переживания. Частыми эмоциями среди гипертоников бывают гнев и обида.
Работа с врачом-психотерапевтом может помочь улучшить состояние.
Так же могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Но самое важное - это психологическая работа над собой.