Потеря души

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по всем признакам у меня состояние глубокой депрессии и началось это у меня на почве религии. Кроме одного симптома - я никогда не хотела умереть зная что это грех, и не хочу умереть теперь по той причине, что у меня ощущение "потери души", ощущение пустоты внутри и страха, я каждую ночь просыпаюсь с этой мыслью на протяжении уже почти 4-х месяцев. Может быть Вы сможете помочь мне. Я крестилась в 12 лет, сейчас мне 38, а лет в 18 я была очень влюблена на человека старше меня на 4 года, виделись мы редко, я страдала очень. Пошла в церковь, поставила свечу и дала обещание, о котором вспомнила, тогда, когда поняла, что не выполнила его. И у меня был после этого жуткий страх, вроде того, который сейчас, что я обманула Бога. Попыталась исповедоваться, только когда батюшка мне голову накрыл, у меня была вспышка перед глазами и я чуть не потеряла сознание. Похудела также как сейчас кг на 20, перестала выходить на улицу, обращалась к психиатру, только никто не мог понять меня, врачи, как правило, атеисты и редко молятся или думают о религии. Может быть оно и лучше было бы, чем в таком состоянии как сейчас нахожусь я. Просидела полгода дома, даже мусор не выносила, не красилась, сняла украшения, голода не чувствовала, обоняние помню тоже пропало, потом то ли привыкла к такому, которое было, то ли не знаю. В один момент я не помню точно как, но мне показалось, что Бог даёт мне шанс на жизнь, и как-то постепенно устроилась на работу, в церковь боялась только много лет ходить, потом как-то потихоньку стала ставить свечи за здравие и упокой. Встретила отца своего будущего ребёнка, на 7 месяце беременности узнала, что он наркоман, аборт было поздно делать и я родила дочу, тем более что до этого у меня было 2 аборта и я боялась, что не смогу родить больше, так говорили врачи. Боролась с его болезнью долго, как-то его мать сказала мне, что бабулька-знахарка в Украине говорила, что его надо перекрестить и назвать другим именем и тогда жизнь наладиться. Он сказал, что один не пойдёт, у меня хватило ума пойти с ним. А в "Символе веры" христиан есть такие слова "Исповедую едино Крещение в оставление грехов", как-то об этом я тогда не подумала, что нарушаю то, что свято снова. Потом он заболел ВИЧ, я потянула его исповедоваться, чтобы дочь не страдала за его грехи, что и сама сделала, потому что он сказал, что один не пойдёт, исповедовались, в 2011 году он умер. А о том, какие грехи у меня, мне так казалось, что незначительные, я не спешила ходить больше на исповедь, жила как-то так, дочке 10 лет уже, считала себя хорошей мамой, но могла быть лучше как понимаю сейчас. И вот в декабре умирает брат, отпевание, бесконечные молитвы, я сбилась со счёта сколько раз в церковь ходила и сколько свечей поставила. И ощущение "потери души", своего "я", не вижу целей, смысла, ничего святого нет, даже веру осквернила, Бог был всегда далёк от меня как я сейчас уже думаю, я нарушала Заповеди и при этом молилась. Не мог он меня слышать, это противоположная сила была как я думаю и руководила мной всю жизнь она, наверное. Библию открываю и один негатив вижу там "воздастся вам по вере вашей", "скрежет зубов" и т. д. Помогите если можете, я не знаю кто и как может это сделать. Ещё 3,5 месяца назад я была уверенным в себе человеком, теперь наоборот на все 100%, нет чувств, желаний стремлений, только бесконечный страх и понимание того, что осквернила свою душу и тело сама я и потеряла себя тоже я, винить могу только себя. А выход где и есть ли он - не знаю.
ПОМОГИТЕ пожалуйста если можете, я очень надеюсь, что это не конец.
Теги: ощущение потери души - это
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2014 года

2 ответа

Хм 2014-04-02 20:40
Мне кажется, Вам лучше адресовать вопрос психологу, а не психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-08 14:43
Здравствуйте, Ирина.
Ирина, Вы испытываете сильное чувство вины на фоне религиозности и в силу своего характера. Чтобы мы не совершали, мы всегда можем простить себя за это. Не всегда жизненные обстоятельства складываются таким образом, чтобы мы могли поступить по другому. Вы делали и делаете все возможное, чтобы Ваша и жизнь и жизнь Ваших близких была комфортной и достойной.
Найдите православного психолога поработайте с ним над своим состоянием очно или онлайн по скайпу.