Чувство безысходности - Ощущение, что в жизни нет ничего

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и я планирую поступать на актёрское училище. Я знаю свою цель в жизни уже с 6-7 класса, я знаю кем я хочу быть (легко догадаться). Но такое ощущение, что что-то давит, я ничего не знаю и вообще я прослыну никем. Такое ощущение, что в моей жизни ничего нет, цели нет (а они есть). Самое смешное, я знаю, что я смогу их достигнуть - но такое ощущение, что что-то мне подсказывает, что ничего не получится. Я не знаю почему, это парадокс - вроде веришь в себя, а вроде не веришь. Эдакое сомнение, спор двух сторон твоей личности. Читаю интервью других актёров, они знают многое и думаю про себя: "А я так смогу? А что, если я опозорюсь или ещё что-то? ". Вижу, как они играют на сцене и опять спрашиваю себя: "А я так смогу? Что, если я вообще не заинтересую публику? ". И хоть многие мне говорят, что у меня хорошо получается, я опять спрашиваю себя: "Есть ли вообще у меня талант? ". Но параллельно со всем этим я себе говорю: "У меня получится. Я всем покажу", но теперь я в состоянии безысходности.

Это мечта детства, но я очень боюсь её упустить, очень. Боюсь быть никем и быть простой амёбой в центре общества.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-24 02:23
Здравствуйте, Александра.
Такие сомнения гложат всех людей. Но надо учиться действовать через страх, ни смотря ни на что.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.