Как бороться с тревогой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте, доктор! У меня, сколько себя помню, очень сложный характер. Я всегда скрупулезно ко всему относилась. Ответственно относилась к учебе. Ставв взрослой, родив ребенка, появились страхи, тревоги. Не всегда. Но бывает. Это такой характер или неврозы, которые периодически появляются. Я боюсь, что сын видя мое отношение к жизни и многим вещам унаследует все это. Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-21 13:47
Здравствуйте, Ольга.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Изменить характер не получится, но смягчить некоторые черты и адаптировать к обстоятельствам жизни вполне возможно на сеансах психотерапии.
Ольга 2017-08-10 21:11
Здравствуйте, доктор! Снова обращаюсь к Вам. Себя переделать сложно. Страхи и тревоги - это наверное родилось Вместе со мной. У нас в малюсенькой городке нет психотерапевта, в областной центр ехать три часа по ужаснейшему бездорожью. А психотерапия не заканчивается одним походом к доктору. У нас был когда то невропатолог, его уже нет. Он умел лечить словом, маме не хотелось с больницы уходить, он давал ей советы, разговаривал, ставало легче. А что делать мне, я не знаю. Вот так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-11 10:59
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ольга 2017-08-11 13:10
Спасибо за ответ. Подскажите, сколько сеансов будет проходить в неделю и стоимость такого сеанса у вас. Я с Украины.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-31 13:30
Достаточно 1 сеанса в неделю. Стоимость 1 часа ктелеонсультации или психотерапевтической сессии - 2000р.