Невроз

Спрашивает: Галлина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. У меня постоянное чувство, что я не выключила утюг, плойку, воду, газ и т. д. Не закрыла дверь. Постоянно возвращаюсь, что бы проверить. Доходит до абсурда, могу вернуться раз 5. Раньше фотографировала, что бы проверить все ли я выключила, но сейчас это не помогает. Помогите, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-02 21:18
Здравствуйте, Галина.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Если это стало мешать Вам жить - пришло время для обращения к психологу или врачу-психотерапевту.