Компульсивно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит с детства навязчивый характер мышления. Я всё записываю что должна выполнить за день и что я съела. Потом я постоянно это перечитываю. Проверяю всё ли выполнено. Также меня беспокоит неровно лежащие а еще, крошки и капли на столе. У меня 2 маленьких детей и я столе хожу с ума. Могу ли я самостоятельно избавиться от этого кошмара?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-09 12:09
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет об особенностях Вашего характера навязчивого круга.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над навязчивыми явлениями.
Екатерина 2016-11-09 18:59
Спасибо огромное за ответ! Вы мне очень помогли.