Затрудненное носовое дыхание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
У меня проблема с носом, насморка нет, но одна из ноздрей практически постоянно не пропускает воздух. Периодически она открывается и дышит, но потом опять закрывается. Так же вторая ноздря может плохо дышать, но это происходит не так часто, как с первой. Периодически они то открываются, то закрываются, особенно в лежачем положении. Ложусь на левый бок и перестаёт работать левая ноздря. Затяжной длительный насморк у меня был до этого почти год, то появлялся то пропадал. Но сейчас насморка нет никакого. Промывка носа не помогает, оттуда ничего не выходит, слизи нет, но заложенность остается.
Я сделала рентген носовых пазух. На рентгене патологий никаких не показало, жидкости нет, гайморита нет, кист нет, перегородка ровная.
Из-за чего может быть такое затрудненное дыхание носа? Может нужно сделать другие обследования, кроме рентгена?
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.