Затруднённое дыхание, иногда тяжело дышит как астматик

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, позавчера у 5 мес. Ребёнка впервые обнаружили затруднённое дыхание. Очень долгое и с надрывом как у астматиков. Ребёнок здоров, поставили синдром Жильбера в 3 месяца. Неделю отдыхали в Испании и перед вылетом ребёнок стал тяжело дышать. Температуры нет. Вчера были в госпитале, врачи сказали никаких инфекций и воспалительных процессов нет. Лёгкие чистые, уши, горло в порядке. Небольшое количество слизи в носовых проходах. Промываю аквалором.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 18:26
Добрый день.
Если бы было состояние с нарушением дыхания, то врачи бы обнаружили. Мне без осмотра сложно понять, что с ребенком.
Ребенок постоянно так дышит или после чего-то усиливается такое дыхание? Как при этом чувствует себя ребенок -спокоен или капризничает? Кода блелная или красная? Если такое состояние приступами, то после приступа дыхание учащенное или как обычно?
Наталия 2017-04-17 20:38
Нет, не постоянно. Усиливается после смеха и эмоций
Кожа обычного цвета, ребёнок спокоен, ребёнок после этого дышит обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-17 21:10
Это не похоже на признаки дыхательной недостаточности.
Может быть такое дыхание от переизбытка эмоций, может быть как вариант игры или новых умений.
В такой ситуации необходимо наблюдать за ребенком, если появятся какие-то дополнительные симптомы, тогда можно будет сделать общий анализ крови. Если же общее состояние останется без изменений, тогда, вероятнее всего - это особенности поведения ребенка.
Наталия 2017-04-18 19:44
Спасибо Вам большое! Сейчас были у врача и он прописал салбутамол и маску. При этом не осмотрев его, только посмотрев наши видео с затруднёнными вздохами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 21:32
Сальбутамол - это средство, которое снимает спазм дыхательных путей, если действительно есть спазм, тогда он нужен.
Но после спазма у детей (особенно таких маленьких) страдает и общее состояние - ребенок бледнеет от недостатка кислорода или наоборот краснеет от напряжения, обязательно учащается дыхание опять же после кислородного голодания, дети плачут, так как это стресс и ребенок испытывает страх.
Задыхаться, а через минуту быть как не в чем не бывало не может даже взрослый.
Поэтому еще раз повторюсь - без осмотра я могу только рассуждать, нужен осмотр, желательно после такого приступа, чтобы послушать ребенка, в легких будут остаточные хрипы.