Почему часто болеет ребёнок?

Спрашивает: Ксения Щукина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочери в октябре был 1 годик. Она болеет каждый мес, сначала значение этому не придавала, потому что она часто контактирует с детками, но в конце сентября заболела опять: была рвота(не частая), спустя неделю примерно красное горло и конъюнктивит. Пролечились. Через месяц в начале ноября температура без каких либо ещё симптомов 2-3 дня продержалась, спустя 2 недели температура только уже высокая и лихорадка 39,3 максимальная и затруднённое дыхание без соплей. Пролечились. Спустя ещё неделю опять температура 3 дня и затруднённое дыхание, на 4й день температура прошла появилась осиплось, лающий кашель, легли в больницу с диагнозом ларингит, после того как 3 дня проставили антибиотики появились понос рвота и температура, сдали анализы сказали ротовирус. У меня вопрос почему ребёнок так часто болеет? Осиплось в голосе появлялась и до этого несколько раз при болезни, почему? Ребёнок у меня бы на грудном вскармливании до 11 мес, дома всегда часто проветриваем, стоит увлажнитель, не кутаем, часто гуляем. Т. е причин для того, чтобы ребёнок так часто болел, я не вижу. Подскажите пожалуйста как нам быть и к какому специалисту обратиться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-12 22:08
Добрый день.
В первую очередь необходимо пройти обследование у педиатра - общий анализ крови, мочи, обследование на глистные инвазии, санация хронических очагов инфекции - осмотр стоматолога, осмотр ЛОРа, посев из зева и носа на микрофлору. Если патологии не будет выявлено, то можно сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Всего доброго.