Защита от всех

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я стала очень восприимчивая, принимаю слова близко к сердцу, стала агрессивная, любая мелочь или слово выводит до бешенства, оговариваюсь кто бы чего ни сказал мне против что то или замечание не сделал бы. Я как будто отсторонилась и против всех настроена, стала ненавидеть людей, весь негатив накапливается внутри меня, ночами не сплю, бывает голова дергается и глаз, была у невролога выписали пить афобазол, дергаются ноги по ночам, была у психотерапевта два года назад выписывали тирилиджин, причин никаких ни находил, сказал не нужно меня сажать на сильно действующие препараты что все нормально, пожалуйста посоветуйте что делать у меня уже какая то апатия или депрессия безразличие что либо делать, всё хочется бросить и задумываюсь зачем все это надо, ради чего я это делаю, какой толк, как всё есть пусть остается, лишнии раз из дома не выхожу, лишнии негатив который на меня выливают ни к чему, перестала с родственниками общатся раздражают очень, в личной жизни ни ладится тоже, срывалась на молодого человека, он устал от меня нашел другую женщину
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 22:26
Здравствуйте, Вероника.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Вероника 2020-10-08 19:02
Хорошо, спасибо я вас поняла