Заразна ли клебонелла

Спрашивает: Андреева Татьяна Серафимовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, у моей сестры в анализе кала обнаружили клебонеллу. Прописали антибиотики, хотя она и чувствует себя хорошо.
1. Что это такое
2. Обязательно ли пить антибиотики
2. Могу ли я заразиться, я живу отдельно, но приезжаю раза два в неделю, какая профилактика
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-24 10:51
Татьяна! Если Клебсиелла выявлена в кале, то эта палочка передается только фекально-оральным путем. Т. е. мойте руки после посещения туалета и перед едой. Посещение сестры не опасно для вас. Лечение она должна пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-09 11:29
Второй день слабит, стул оформленный, но желтоватого цвета (детская неожиданность). До этого все было нормально
Что это может быть?
Ничего не болит и не беспокоит. Накануне, правда, съела много кураги
Анализы нормальные (биохимия)