Заразила герпесом любимого человека

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой мч узнал, что я заражена герпесом совсем недавно (вместе мы уже год). Про герпес я рассказала сама, когда начался рецедив. Реакция у него была неоднозначная. Когда созванивались убеждал, что болезнь очень серьёзная и я должна взять ответственность на себя за то, что я сделала. Давил на меня тем, что я его заразила и должна извиняться и оплачивать анализы. Не давал сказать ни слова, пока я не извиняюсь и не возьму ответственность. Весь разговор происходил с раздраженный тоном. Я согласилась на оплату и конечно извинилась. Но осадок после разговора остался. Почему я не рассказала с самого начала про то, что я больна? Потому что когда я узнала об этом заболевании, я спрашивала 2 геникологов о том, насколько эта болезнь опасна, единственное, что мне сказали, так это "не беспокойтесь, она опасна только при рецидивах" и я со спокойной душой жила дальше. Хотя есть риск заражения всегда! (как я узнала потом, когда мы с мч начали разбираться в этом вопросе)
Я сама не знала, что эта болезнь несёт тяжёлые осложнения и была в шоке. После месяца общения и секса незащещенного, он отказал мне вдруг пару дней назад. Объяснив свое поведение тем, что он ещё не сдал анализы и не хочет заразиться, если сейчас он окажется не болен(после анализов). Мне стало обидно, что ко мне относятся, будто я больна страшной болезнью при которой нельзя ко мне прикосаться. Очень больно от предыдущего напора от него и сейчас. Я понимаю, что я виновата, что заразила его. Но после этого мне тоже хочется к себе отношения нормального, а он считает, что я ему должна ещё и поддержку оказывать. Я его понимаю, его состояние и мысли, но очень больно принимать это. Чувствую себя грязной и отвергнутой. Не знаю какой помощи я жду и от какого специалиста я могу её получить, но надеюсь на мнение специалистов, как они видят эту ситуацию и что можно в ней делать
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-13 16:10
Здравствуйте, Валерия.
Герпесом заражено 98% населения. Обостряется он редком. Обычно ни к каким последствиям не приводит. Молодой человек, скорее всего, уже имеет в организме сей вирус. В анализах он тоже показывается редко, только при обострении.
Так что пусть высоко нос не задирает.
Зато ситуация открыла Вашего друга с необычной стороны и заставила задуматься обоих.
Валерия 2020-07-13 16:53
Спасибо за ответ. Надеюсь, что последствий не будет