Заражение токсоплазмозом от собаки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
На данный момент беременность 12 недель, иммунитета к токсоплазмозу не было. Сегодня играла на улице со своей собакой и так получилось, что она прыгнула и дотронулась носом до моего глаза. Я сразу побежала домой и промыла глаз с мылом.
Меня интересует, есть ли риск заражения токсоплазмозом таким способом?
Если да, как стоит поступить?
Спасибо
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 18:19
Людмила! Заражение происходит при общении с котами. Они являются источником токсоплазмы.
Платная консультация
Людмила 2016-09-21 19:37
Спасибо за ответ.
Просто в интернете наткнулась на статьи, где пишут, что от собак заразиться даже вероятней, поскольку они могут принести токсоплазмы на лапах или шерсти.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-24 15:22
Людмила! Токсоплазма выделяется с испражнениями кошек. Поэтому, всегда мойте руки перед едой, овощи и фрукты, и все будет в порядке.
Платная консультация
Людмила 2016-09-25 12:24
Хорошо, спасибо за информацию!