Токсоплазмоз собаки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня igg-37.2 токсоплазмоз. Раз в год у меня болит глаз. Сказали, что это на этом фоне. Хочу узнать являются ли переносчиками собаки? У меня 2 собаки живут в вольере.
Если да надо сдать им кровь?
Если у них igg будет могут они провоцировать мой токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 18:23
Мария! Собаки передают вид аскариды -токсокара. Вам следует сдать крово из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара. Антитела М и G и токсоплазме. Только хронический процесс, когда в крови периодически приходят антитела М, могут указывать на поражение токсоплазмой. При постоянном отсутствии антител М и таких низких показателях антител G нельзя предполагать хр. Токсоплазмоз. Глаз может болеть при воспалении ветки тройничного нерва на фоне хронической герпесной инфекции. Проходите в этот момент осмотр у врача невропатолога. Всего доброго.