Риски заражения токсоплазмозом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы планируем беременность. Завели 2х полуторамесячных котят, они жили в частном доме в окружении ещё 6ти кошек. На улице кошки гуляют. А вообще я всю жизнь жила в окружении кошек, но они не выходили из дома.
Скажите пожалуйста есть ли риски заразиться токсоплазмозом, если лотки я убираю и мою в перчатках и практически сразу?
Мяса сырого им не даём.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 22:42
Дарья! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела к Токсоплазме. Если будут обнаружены антитела класса G, значит вы уже переболели и имеете защитные антитела. Если антитела не будут выявлены, то соблюдая все правила уборки за котами, вам заражение не грозит.
Платная консультация
Дарья 2017-08-27 23:33
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 10:58
Дарья! Не болейте. Удачи вам.