Заражение бытовым сифилисом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Возник очень неприятный для меня вопрос. Надеюсь, поможете разобраться. Подруга удочерила девочку, мать которой была больна сифилисом. Сейчас девочке 11 месяцев. После суда живет в новой семье. По словам подруги девочке сразу после родов поставили диагноз "сифилис" под вопросом. Провели ей курс антибиотиков. Брали два раза анализ на эту инфекцию. Оба - отрицательные. Девочка ведет себя и выглядит, как здоровая. Однако до моей подруги все, узнавшие диагноз, шли в отказ от малышки. Узнала все это я сегодня за чаем, когда приехала поздравить родителей с удачным удочерением. Пила из кружки, скушала бутердброд, малышку держала на руках (не целовалась с ней). С детства имею фобию относительно опасных заражений. Приехала домой и теперь очень переживаю: могла ли я заразиться от девочки?
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-14 10:55
Заражение в той ситуации, что вы описываете полностью исключено.