Запоры у новорожденного при СВ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 3 недели
Здравствуйте, у ребёнка запоры уже три недели, помогаем глицериновой свечкой (по совету участкового педиатра). Первые три недели были на ГВ, затем перешли на СВ, так как дочь не наедалась и я принимала антибиотики, докармливала смесью два раза в день. Три дня было полностью ИВ, так как я лежала в больнице. Сейчас также СВ. Смесь давала фрисо голд, затем чередовала с фрисовом. Вчера по совету педиатра начала постепенное вводить нан тройной комфорт, но после неё ребёнок беспокойный, капризничает, вся покраснела. Подскажите, как вылечить запоры, какую смесь лучше давать и правильно организовать смешанное вскармливание
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте
  • Использование клизм, свечек для таких малюток не рекомендуется, потому что иначе они не научатся какать, а это довольно сложный процесс;
  • Привыкание к смеси идёт около месяца, постарайтесь оставаться на прежней;
  • Прикладывайте чаще к груди, особенно в ночное время, пейте воды не менее полутора литров, лактация может ещё устанавливаться, и может будет шанс, что вы сможете отказаться от смеси
  • Перед каждым кормлением делайте массажик животика по часовой стрелке, используйте технику высаживания, и только в самом крайнем случае клизма и свечка
Полина 2021-12-24 12:57
Спасибо! На какой смеси лучше оставаться: фрисовом или нан тройной комфорт?
От нан покраснения на коже и беспокойство, это аллергия или привыкание к смеси так происходит?
С фрисовом чувствует себя хорошо, но запоры не исчезают
Оставайтесь на фрисовом.
Если ребенка ничего не беспокоит, то стула может не быть и до 5 дней