Запор у ребёнка в полтора года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте! Моей дочки год и 4 месяца, у нас с года начались проблемы со стулом. Месяцев с 8 я начала присаживать её на горшок, она какала много, к году пошли запоры, она плакала, тужилась, краснела и в итого от горшка отказалась сидеть на нём. 4 месяца мы ходим стоя, я её обнимаю и она какает, всё очень тяжело ей даётся. Одну, две какаши выкакает и всё. Я конечно стараюсь объяснить ей что на горшке удобней и не больно, но горшок она не принимает, моё личное мнение что она не до конца прокакивается. Из за чего у нас запоры, ходит через 3-4дня. Постоянно со слезами, плачем, вся тужится.
Рацион стараюсь постоянно чтобы разнообразный был, фрукты, овощи, супы, каши, кампот, творог. Сейчас воды по меньше пьёт, когда было жарко пила много. Массаж живота делаю по часовой стрелке каждое утро.
Стала давать Дюфалакт по 5мл, разводя водой, потому что так не пьёт, сразу горло першит и кашлять начинает, Дюфалакт нам не помог, запоры так и есть.
Сегодня 4 дня как она не какала, вставила микро клизму Микролакс, она начала какать, я её держала сидя на горшке, сходила с кровью, вышло 4 какашки и все были с кровью. Помогите пожалуйста советом, как настроить стул, и что делать чтобы крови не было?
Огромное спасибо, за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-25 18:16
Ольга! Вы должны сдать кал на копрограмму, чтобы установить состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и других внутренних органов брюшной полости. Пройдите осмотр у врача детского хирурга для исключения трещины прямой кишки и подозрения на долихосигма (удлиненная сигмовидная кишка). Сейчас можете взять свечи детские с облепихой. И строго по инструкции к ним - пользоваться, чтобы успокоить воспаление в прямой кишке. Для дефекации можно использовать свечи глицериновые детские. Все давайте взбитое на блендере в теплом виде. Овощное рагу, соки с мякотью, диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете при запорах. Ваш педиатр должен провести все эти обследования и консультацию у хирурга. Всего доброго.