Трещина заднего прохода. Запор

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доченьке 1.4, с рождения была на ИВ прикорм начали в 4.5 мес (овощные, фруктовые пюре потом кашки и т. д) полноценно с 7 мес. В 3 мес перенесли операцию по удалению множественных гемангиом, часовой кетаминовый наркоз (может ли это повлиять?). Какали всегда туго но едедневно (1 раз), клизмами пользовались всего 2 раза, с годика появилась проблема настояшего запора. Какала доча очень твердым калом (пару раз ставили глицериновые свечи) из этого появилась трещина заднего прохода 4 мес назад. Ходили к хирургу он назначил облепиховые свечи и все. Кровоточивость не проходила. Доча боится какать! Стала ходить раз в 2 дня. Мы начали делать ванночки (крапива, ромашка 10 дней) ставили облепиховые свечи 10 дней, днем мазали анус облепиховым маслом и давали Дюфалак по 5 мг в день (месяц). Какала доча в штаны. Кушает супчики, пьет бульоны, кормим отрубным хлебом, фруктами, кефиром, пьет много жидкости. Через месяц начали садить на горшок снова кровит. Хирург разводит руками и говорит проблему решит гастроэнтеролог так как трещина не пройдет пока не вылечим запор а гастроэнтерелога детского у нас нет. Что нам делать? Как избавится от этой беды? Плачу вместе с дочей. Мне ее жалко. Как заживить трещину? Как избавится от запора? Прочитала что запор может быть из за плохой микрофлоры кишечника, ну мы даже не знаем какие анализы нам сдать чтоб понять в чем причина. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-06 00:18
Карина! Ребенка должен наблюдать ваш педиатр. Кал сдайте на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Из-за патологии в ж. пузыре, тоже может быть запор. Суспензию Дюфалак можно давать сроком до 6 месяцев. Она не только налаживает стул, но и восстанавливает микрофлору в кишечнике.