Ребенок не какает

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Сыну 2,8 года, раньше какал каждый день, в основном в штаны, подгузник, затем стал ходить на горшок, но уже как месяц перестал нормально ходить в туалет по большому. Терпит, пока уже микролакс не сделаешь. Говорит, что боится, придумывает постоянно что-то, лишь бы не ходить, ложится на живот, когда там все подпирает. ЗАпорами никогда не страдали, кал мягкий. Уже завтра 5 день как не какает. Как часто можно делать микролакс? Есть ли к нему привыкание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-14 23:54
Олеся! Если кал уже собрался в ампуле прямой кишки, то будут позывы и ребенок сходит в туалет. Ребенок не может самостоятельно в таком возрасте задерживать каловые массы. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости и осмотр у детского хирурга и своего педиатра (когда пройдете все обследования).