Запор у ребенка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнок целый месяц не какает самостоятельно. Сейчас нам 2 месяца. Ходили к гастроэнтерологу, она назначила Дюфалак по 5 мл в день (пьём уже 2 недели, результата нет), направила сдать анализ грудного молока на стерильность (молоко оказалось стерильно). Мы полностью на грудном вскармливании. Даём воду. Каждый 3 день ставим Микролакс, кал выходит жидкий (кашицеобразный) с кислым запахом. Ребёнок много пукает, бывало что с пуками вылетали какашки, но мало. Я боюсь, что Микролаксом мы испортим ребёнку кишечник. А может ли быть такое, что она сама задерживает кал (на каком-то психологическом уровне)? Что делать? Помогите пожалуйста. Кстати, глицериновые свечи нам не помогли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 06:13
Лена! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. По результатам обследования проведите лечение. Давайте укропную водичку перед кормлением, 3 раза в день. В возрастной дозировке.