Псевдозапор и высыпания у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ, у ребёнка около месяца назад начались запоры (стул отсутсвует 7-10 дней, ребёнок при этом активный, не капризный) пукает хорошо, но запах газов очень неприятный, чтобы покакал ставлю 1/4 глицериновой свечки, после прокакиваний стул желтый, кашицеобзный с очень неприятным запахом, и ещё появились высыпания на спинке, ножках, красные бляшки с шелушениями, в целом кожа не сухая, под подгузником кожа чистая, увлажняю кожу эмолентами постоянно, несколько раз курсом наносила адвантан мазь, исключила из рациона рыбу, курицу, яйца, орехи, из молочки только творог и иногда сыр твёрдый, за месяц улучшений никаких, ребёнку давала энтеросгель, фенистил и биогая по схеме, улучшений никаких, что это может быть? Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 18:00
Здравствуйте, Мария! Это может быть связано с нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам, кал на углеводы (лактозу). Если будет продолжено грудное кормление, то для мамы нужен полностью безмолочный стол, можно включить соевое молоко и соевые продукты как источник кальция.
Платная консультация
Мария 2020-01-29 18:06
Спасибо большое