Запор у младенца

Спрашивает: Азиза
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте Доктор. Скажите пожалуйста, что нам делать?! Со 2 месяца жизни у ребенка начались запоры, педиатор сказала, чтобы давали дюфалак натощак 5 мл. Поначалу помогало, потом уже нет. Газы отходят самостоятельно. Сейчас нам 5 месяцев, уже 4 месяца мучаемся с запорами. Ребенок сам не какает, помогаем ватной палочкой. Сейчас нам прописали хилакфорте 3р/сутки по 15 капель, тоже без результатов. Нас и к неврологу отправляли, они сказали, что это не к ним с такой жалобой. Никто не может помочь. После родов мне прописали мальтофер в таблетках (месяц). Может ли из за этого нарушена функция кишечников ребенка? Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:26
Азиза! Препарат Малтофер при ГВ рекомендуют принимать только в крайних случаях. Т. к. грудное молоко и так содержит железо. Вам необходимо обговорит этот вопрос с педиатром. Ребенок должен пройти УЗИ ОБП, сдайте кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. При выявлении патологии в желчном пузыре или выявлении дисбактериоза, назначается лечение. Которое назначит педиатр. Прикорм в 6 мсяцев начните вводить с овощей. Т. к. это лучший вариант при склонности к запору. Введние прикорма проводите согласно рекомендациям ВОЗ. Ссылку на сайт я вам даю. http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Удачи вам.