Нарушение пищеварения, понос, и нету диагноза. Ребенок 3,6 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,6 года
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания.
Здравствуйте, моей дочери 3 с половиной года, и на протяжении последних 3-х месяцев у ребенка понос, не каждый день, но очень часто, хотя мы посещали гастроэнтеролога и нам было назначено лечение в виде ферментов Пангрол. На фоне приема этих лекарств иногда возникали запоры, после окончания курса приема ферментов начался опять понос. Мы пошли к педиатру, педиатр сказала, что это желчный и опять назначили нам ферменты только Креон и диету № 5. Пропили лекарства 5 дней и снова начался понос, что это такое и как лечить ребенка загадка. Сдавали на дисбактериоз, копрограмму и делали узи, все в норме. Помогите пожалуйста выяснить в чем дело. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-16 16:48
Ирина! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. Анализ мочи на амилазу. Анализ мочи на кетоновые тела. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Обследования должны выявить причину этих нарушений. И врач проведет коррекцию лечения. Всего хорошего.