Замкнутый круг

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Меланома 3 ст.
Здравствуйте, в 2014, 2015, 2016 гг из-за гиперплазии эндометрия мне были проведены выскабливания. В 2017г. я поставила Мирену.
В 2019 по узи-на 11 д. ц. М_эхо 9,5 мм, признаки аденомиоза 2-3 степени.
На сегодняшний день по узи на 21 д. ц. частичное выпадение ВМС, М-эхо 7 мм, 2 миомы тела матки с внутренним эндометриозом. Гиперплазия?
Выпадение вмс заметила около 1,5 месяца назад по длине усов.
По ММГ киста МЖ 0,8/1 см. Живу в деревне. Акушерка предлагает удалить Мирену и назначить горм. Препараты. Но такие препараты мне противопоказаны, т. к. имею гормонозависимое онкозаболевание меланома. Поставить Мирену еще раз нет материальной возможности. Выскабливать матку каждый год тоже не хочется. На Без Мирены месячные очень обильные, болезненные, с падением гемоглобина. Что мне делать? Помогите. Если другое лечение кроме Мирены мне не поможет, буду копить деньги. Но может есть другие варианты? СПАСИБО
Теги: эхографические признаки аденомиоза
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 08:18
Доброе утро, Мирена это тоже гормональный контрацептив, я на счёт противопоказаний. Как я вижу ситуацию, тут можно обойтись гистерорезектоскопией и абляцией эндометрия (прижиганием)
Нина Полухина 2020-03-19 08:32
Я не совсем поняла, как прижиганием можно вылечить рецидивирующую гиперплазию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 08:35
Абляция (аблация) эндометрия — это малая гинекологическая операция по удалению тонкого внутреннего слизистого слоя полости матки. Показана женщинам, страдающим от гиперменории (продолжительного и обильного маточного кровотечения) с высокой вероятностью развития анемии.
В дальнейшем он так наростать не будет.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 08:39
Абляция эндометрия матки может затрагивать всю поверхность матки или отдельные участки. Методику нередко относят к способу лечения первой линии, т. е. к ней прибегают, когда пациентке противопоказана терапия гормонами или она отказывается от радикальных хирургических операций. Процедура показана женщинам после 35 лет с рецидивирующими кровотечениями, когда консервативное лечение оказалось бессильным. Также деструкция эндометрия назначается при гиперпластических состояниях функционального слоя матки.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 08:39
Это будет правильным решением из всех.
Нина 2020-03-19 08:45
Скажите в чем разница между абляцией и выскабливанием? Я так понимаю, выскабливание это полное очищение матки, а абляции частичное. Однако при полном рецидивы гиперплазии 100 %
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 08:48
Там убирается эндометрий просто механическим путем, а при абляции он прижимается током до более глубоких слоёв (единственный минус этого, беременность маловероятна) эндометрий потом не наростает практически. Это как шейку прижигают при эрозии током.
Нина 2020-03-19 08:56
Я Вас поняла. Большое спасибо за такие развернутые ответы. Здоровья Вам!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 09:02
Пожалуйста. Всего доброго.