Замершая беременность, на малом сроке. Гистология показывает дистрофия и отек

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, у меня первая ЗБ на раннем сроке, точнее 4 недели. . Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию - маточная беременность, отек и дистрофия в строме ворсинок хориона. Дело в том, что у меня 1 отриц. Кровь, у мужа 3 положительная. Могло ли это как то повлиять на беременность? Вредных привычек не имею, инфекции исключаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

7 ответов

Добрый день, резус конфликт мог повлиять на беременность, но чаще всего резус конфликт возникает при второй беременности. Описание гистологии говорит о изменениях хориона на фоне замерания беременности, такое описание характерно для заменой беременности
Платная консультация
Карина 2017-02-02 15:52
Спасибо большое, Татьяна Александровна! После выскабливания был введён иммуноглобулин, есть ли шанс, что со следующей беременностью не получится такая же ситуация?
Если ввели иммуноглобулин то конфликта не будет. Вам нужно исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору из влагалища, поскольку воспалительный процесс это основная причина прерывания беременности
Платная консультация
Карина 2017-02-02 20:46
Я Вам очень благодарна, за поддержку, и то что не оставили меня без внимания! Моя врач, почему то не стала меня смотреть. 3 января я узнала, что беременна. 6 января меня стало мазать коричневыми выделениями в очень маленьком количестве. Я забила тревогу, написала гинекологу, рассказала какая ситуация, стоит ли ехать в больницу, на что она мне выписала принять дюфастон 4 таб. Сразу и по 1 таб. 3 раза в день. А 9 января я пришла на УЗИ, где подтвердилась моя беременность, плюс я сдала кровь на хгч, показатель был 509, по срокам все сходилось, все это время меня продолжало мазать, УЗИ мазню расценивала как так и должно быть, а гинеколог, опять же, не стала даже смотреть назначила транексам. Ничего не менялось, 17 числа я написала гинекологу, что все по прежнему. Она выписала вобэнзим и на следующий день направила на УЗИ, после чего меня отправили в стационар, где обнаружилась ЗБ. Анализ хгч на 19 число был 559. Теперь я в замешательстве, я была так уверена в своём враче, можно ли было как то предотвратить? Я конечно же понимаю, что прошлое не вернуть, но теперь не знаю, стоит ли возвращаться к предыдущим врачам?
Добрый день, если беременность жизнеспособна и без хромосомной патологии то она обычно не прерывается, сдесь возможно были какие либо отклонения, либо недостаточность прогестерона, либо воспалительный процесс (вы сдали мазок по моей рекомендации?). Либо были хромосомной дефекты. В любом случае, если присутствуют кровянистые выделения при беременности то это угроза прерывания беременности. Поэтому лучше бы вам было наблюдаться в стационаре, но это не значит что беременность бы сохранилась.
Платная консультация
Карина 2017-02-03 20:08
Спасибо Вам!. Я только вчера закончила принимать антибиотики, после выскабливания, разве после них мазок на флору покажет какое либо воспаление? В рекомендации по выписке указано сдать анализы, на торч инфекции, их лучше сдавать в следущем цикле? И ещё есть вопрос по поводу противозачаточных таблеток, обязательно ли их принимать, после выскабливания, так как половой акт не ожидается в ближайшие 4 месяца, муж в отъезде.
Добрый день, вам следует подождать после окончания лечения не менее 14 дней и сделать мазок. Противозачаточные вам сейчас не нужно принимать, они ничего не решат.