Замена Урсосан на Холензим

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, после УЗИ терапевт назначила Урсосан. (хронический холецистит). Камней нет, только взвесь. Вспомнил, что когда то пару лет назад другой врач назначал Холензим. Насколько я понял это аналог. Возможно ли заменить Урсосан на Холензим?
Спасибо.
Теги: холензим или урсосан, урсосан или холензим что лучше отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

22 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 10:04
Здравствуйте. Это не аналоги. Холензим - желчегонный, но урсосан не просто желчегонный, он нормализует состав желчи чтобы она не была густой
Игорь 2018-10-14 15:35
Добрый день!
Подскажите пож. Одестон и Урсасан это не одно и тоже?
В прошлом году после УЗИ (хронический золицестит, только взвесь, без камней) мне терапевт назначила Одестон и рекомендовала принять его курс, после чего обязательно принимать 7 дней в каждом месяце.
В этом году после УЗИ (хронический холецистит, только взвесь, без камней) мне рекомендовали Урсасан.
Какой из двух препаратов наиболее эфыективен? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 16:25
Не одно и тоже. Напишите свои жалобы
Иглрь 2018-10-18 11:41
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Внутри копия моего последнего УЗИ.
Хотел уточнить, как мои дела?
Участковый терапевт прописал "Урмосан", Необутин.
Хотел бы прочитать Ваше мнение по моей ситуации.
Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 21:30
Игорь, Вы не прикрепили файл. И укажите жалобы
Игорь 2018-10-18 23:54
Татьяна Сергеевна, добрый вечер!
Странно, файл был прикрепден.
Попробую ещё раз.
Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 02:34
Здравствуйте. У Вас есть по УЗИ признаки застоя желчи и хронического холецистита. Критических изменений нет. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете, и лечение урсосаном
Игорь 2018-10-20 11:47
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Подскажите пож. Урсосан принимать утром и вечером или сразу две гранулы на ночь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 12:55
500мг на ночь или после ужина
Игорь 2018-10-22 23:04
Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Огромное спасибо за вашу помощь.
Хотел ещё уточнить по поводу своего по леднего УЗИ, а именно по поводу поджелудочной железы. В каком она состоянии? Летом обращался к терапевту с болью в правом боку. Поставили диагноз "хронический панкреатит". В заклюяении УЗИ про панкреатит вроде ничего не написано.
Хотелось бы прочитать ваше мнение. Огромное спасибо!
С Уважением,
Иоорь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 07:04
По УЗИ не ставится панкреатит. И структуру железы лучше оценивать на МРТ тк там можно определить плотность ткани. По УЗИ есть незначительные изменения как в печени, так и в железе.
Игорь 2018-10-23 15:30
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Отклонения в печени и железе, если я правильно понимаю не критические?
Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 18:22
Да.
Пожалуйста.
Игорь 2018-10-27 23:04
Татьяна Сергеевна, добрый вечер!
Сколько времени необходимо принимать Урсосан для получения максимального эффекта?
Заранее огромное спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:43
Для устранения осадка около 2-3 месяцев при соблюдении диеты, минимальный курс 1 месяц.
Игорь 2018-10-28 21:57
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!
Игооь 2019-04-16 12:12
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Подскажите пож. Терапевт назначил Спарекс от СРК, а ЛОР Нольпаза. (кислота попадает в горло)
Можно ли одновременно принимать два данных препарата за 30 минут до еды
Не мешают они друг другу?
Огромное спасибо!
С Уважением,
Капитанов Игорь
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 22:53
Здравствуйте. Нольпазу принимайте за 30мин до еды, а спарекс можнр за 15мин до еды.
Игорь 2020-03-01 00:38
Добрый вечер!
В связи с болью в левой части кишечника сдавал анализ кала на скрытую кровь.
Полученные результаты анализа совершенно непонятны так как противоречат друг другу. В одном месте стоит тест отрицательный, в другом месте положительный.
На какой результат все таки ориентироваться?
Заранее огромное спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 18:20
Здравствуйте. Если анализы сданы в один день с одинаковой подготовкой, то результат неинформативен. Нужно сдать повторно с подготовкой.
Римма 2019-06-16 06:02
Здравствуйте. В феврале пила урсосан. В марте появись сильные боли как резь в животе, и я зык горит после любой еды, язык налёт. Мне поставили диагноз катаральный рефлюкс эзофагит и поверхностный гастрит. Язвеная болезнь. Есть взвесь. Камней нет. Киста на печени в этом году ещё подросла, полип есть. Пила хилак форте. Дюспаталин. Висмут. Затем сейчас пью нольпазу и ганатон. Вроде полегче стало но и диета. Сейчас и урсосан добавили, но у мня опять язык горит и живот начал болеть, это может от урсосан так быть? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:23
Здравствуйте, Римма. Возможно, за счет выраженного желчегонного действия. Укажите дозу, которую Вы принимаете и время приема.