Замена Урсосан на Холензим
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, после УЗИ терапевт назначила Урсосан. (хронический холецистит). Камней нет, только взвесь. Вспомнил, что когда то пару лет назад другой врач назначал Холензим. Насколько я понял это аналог. Возможно ли заменить Урсосан на Холензим?
Спасибо.
Теги: холензим или урсосан, урсосан или холензим что лучше отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

22 ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 10:04
Здравствуйте. Это не аналоги. Холензим - желчегонный, но урсосан не просто желчегонный, он нормализует состав желчи чтобы она не была густой
Игорь 2018-10-14 15:35
Добрый день!
Подскажите пож. Одестон и Урсасан это не одно и тоже?
В прошлом году после УЗИ (хронический золицестит, только взвесь, без камней) мне терапевт назначила Одестон и рекомендовала принять его курс, после чего обязательно принимать 7 дней в каждом месяце.
В этом году после УЗИ (хронический холецистит, только взвесь, без камней) мне рекомендовали Урсасан.
Какой из двух препаратов наиболее эфыективен? Спасибо
1
гастроэнтеролог 2018-10-14 16:25
Не одно и тоже. Напишите свои жалобы
Иглрь 2018-10-18 11:41
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Внутри копия моего последнего УЗИ.
Хотел уточнить, как мои дела?
Участковый терапевт прописал "Урмосан", Необутин.
Хотел бы прочитать Ваше мнение по моей ситуации.
Спасибо
гастроэнтеролог 2018-10-18 21:30
Игорь, Вы не прикрепили файл. И укажите жалобы
Игорь 2018-10-18 23:54
Татьяна Сергеевна, добрый вечер!
Странно, файл был прикрепден.
Попробую ещё раз.
Спасибо
гастроэнтеролог 2018-10-19 02:34
Здравствуйте. У Вас есть по УЗИ признаки застоя желчи и хронического холецистита. Критических изменений нет. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете, и лечение урсосаном
Игорь 2018-10-20 11:47
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Подскажите пож. Урсосан принимать утром и вечером или сразу две гранулы на ночь?
гастроэнтеролог 2018-10-21 12:55
500мг на ночь или после ужина
Игорь 2018-10-22 23:04
Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Огромное спасибо за вашу помощь.
Хотел ещё уточнить по поводу своего по леднего УЗИ, а именно по поводу поджелудочной железы. В каком она состоянии? Летом обращался к терапевту с болью в правом боку. Поставили диагноз "хронический панкреатит". В заклюяении УЗИ про панкреатит вроде ничего не написано.
Хотелось бы прочитать ваше мнение. Огромное спасибо!
С Уважением,
Иоорь
гастроэнтеролог 2018-10-23 07:04
По УЗИ не ставится панкреатит. И структуру железы лучше оценивать на МРТ тк там можно определить плотность ткани. По УЗИ есть незначительные изменения как в печени, так и в железе.
Игорь 2018-10-23 15:30
Отклонения в печени и железе, если я правильно понимаю не критические?
Спасибо
гастроэнтеролог 2018-10-23 18:22
Да.
Пожалуйста.
Игорь 2018-10-27 23:04
Сколько времени необходимо принимать Урсосан для получения максимального эффекта?
Заранее огромное спасибо!
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:43
Для устранения осадка около 2-3 месяцев при соблюдении диеты, минимальный курс 1 месяц.
Игорь 2018-10-28 21:57
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!
Игооь 2019-04-16 12:12
Подскажите пож. Терапевт назначил Спарекс от СРК, а ЛОР Нольпаза. (кислота попадает в горло)
Можно ли одновременно принимать два данных препарата за 30 минут до еды
Не мешают они друг другу?
Огромное спасибо!
С Уважением,
Капитанов Игорь
гастроэнтеролог 2019-04-17 22:53
Здравствуйте. Нольпазу принимайте за 30мин до еды, а спарекс можнр за 15мин до еды.
Игорь 2020-03-01 00:38
Добрый вечер!
В связи с болью в левой части кишечника сдавал анализ кала на скрытую кровь.
Полученные результаты анализа совершенно непонятны так как противоречат друг другу. В одном месте стоит тест отрицательный, в другом месте положительный.
На какой результат все таки ориентироваться?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 18:20
Здравствуйте. Если анализы сданы в один день с одинаковой подготовкой, то результат неинформативен. Нужно сдать повторно с подготовкой.
Римма 2019-06-16 06:02
Здравствуйте. В феврале пила урсосан. В марте появись сильные боли как резь в животе, и я зык горит после любой еды, язык налёт. Мне поставили диагноз катаральный рефлюкс эзофагит и поверхностный гастрит. Язвеная болезнь. Есть взвесь. Камней нет. Киста на печени в этом году ещё подросла, полип есть. Пила хилак форте. Дюспаталин. Висмут. Затем сейчас пью нольпазу и ганатон. Вроде полегче стало но и диета. Сейчас и урсосан добавили, но у мня опять язык горит и живот начал болеть, это может от урсосан так быть? Спасибо
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:23
Здравствуйте, Римма. Возможно, за счет выраженного желчегонного действия. Укажите дозу, которую Вы принимаете и время приема.