Замена престариума

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 40 лет.
Шесть лет назад мне поставили диагноз гипертония 2й ст. Прописали престариум 10мг 1 раз и верапамил 2 раза в день, я принимаю уже шесть лет престариум и верапамил курсами, но последние два месяца заметила что прежнего эффекта от таблеток нет, каждый день почти давление 140.160/90, при этом очень плохо себя чувствую, головокружения, тахикардия до 130, тяжело дышать и т. д. При приступах принимаю каптоприл, К врачу я записана, но приём через две недели. Пожалуйста подскажите что можно сделать в моей ситуации, чем заменить престариум, хотя бы временно. Спасибо
Теги: престариум перестал помогать чем заменить, престариум чем заменить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-25 13:50
Здравствуйте. Почему принимаете Верапамил курсами? В настоящее время принимаете Верапамил, какая дозировка?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-02-25 17:31
Верапамил сейчас пью 40 мг утром и вечером, но эффекта от него нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-26 03:42
Я бы рекомендовала увеличить дозу Верапамила до 80 мг 2 раза в день, утром дополнительно добавить Арифон ретард 1,5 мг, приём Престариума продолжить.
Юлия 2021-02-26 08:05
Спасибо. Терапевт назначил Лозап 50мг 1 раз, Индапамид и Бисапролол утром, 1 раз. Престариум исключил. Я так поняла что сразу все таблетки пьют утром. Престариум хорошо помогал мне бы что нибудь подобное, к сожалению к кардиологу ещё не скоро попаду.
Юлия 2021-02-26 11:43
Подскажите пожалуйста Бисопролол нужно каждый день пить или только при высоком пульсе?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-26 16:40
Бисопролол не желательно принимать при бронхиальной астме.
Я бы рекомендовала для контроля пульса пролонгированную форму Верапамила Изоптин СР 240 мг по 1/2 табл 2 раза в день.
Престариум можно заменить на Микардис 80 мг (аналоги Телмиста, Телзап).
Юлия 2021-02-27 03:02
Доброе утро, доктор. Я правильно понимаю что принимать лозап +индапамид и верапамил вместо бисопролола? И ещё вопрос в случае повышения давления что лучше принять, раньше в этом случае спасал каптоприл, можно ли его?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 06:01
Да, можете принимать данную комбинацию.
Для ситуационного снижения давления принимайте Каптоприл 25 мг.
Юлия 2021-03-02 14:56
Добрый вечер. Вечером поднялось давление до 140/90, я выпила лозап 50 мг, как мне сказали. Скажите мне теперь принимать по 100 мг 1 раз, или утром и вечером? И ещё если верапамил не снижает пульс чем можно его заменить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 15:02
Здравствуйте. Лучше принимать по 50 мг 2 раза в день.
Я бы увеличила дозу Верапамила или перешла на пролонгированную форму. Возможно заменить на Ивабрадин для контроля пульса.
Юлия 2021-03-02 15:35
Спасибо. Объясните пожалуйста какое действие от индапамида, можно ли его не принимать? А ивабрадин в какой дозировке принимать?
Юлия 2021-03-02 15:38
Да я попробую увеличить дозу верапамила, 80 мг 2 раза в день? Правильно? Можно ли его выпить завтра утром, я сегодня пила бисопролол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 04:52
  • Верапамил 80 мг 3 раза в день. Возможно эффекта от него не видите из-за того что принимали 2 раза в день в небольшой дозе. Утром вместо бисопролола примите Верапамил 80 мг.

  • Инлапамид препарат из группы мочегонных контроля давления. Можно сказать выводит лишнюю воду из организма, тем самым снижается давление. Если для контроля давления комбинации Верапамил + Лозап будет недостаточно нужно добавлять Инлапамид.
  • Пока не стоит пеееходить на Ивабрадин.
Юлия 2021-03-03 14:47
Добрый вечер, Лиана Алексеевна. Вечером давление 115/75, нужно ли принимать Лозап?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:12
Примите в половинной дозе - 25 мг.
Юлия 2021-03-03 15:21
Хорошо, спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.