Замена престариума на лозап

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Я гипертоник со стажем. Принимаю утром арифон ретард 1,5+престариум 10 мг и конкор5 мг, вечером кардиомагнил 75 мг и статин аторис 20мг. В последнее время не удается удерживать показатели давления ниже 140/90. А сегодня вечером давление подскочило 190/113 при пульсе 73. Криз купировал в домашних условиях. Но, вероятно, необходимо менять терапию. Стал задумываться о сартанах. Можно, ли заменить престариум 10 на лозап 50мг?
Буду очень благодарен за быстрый ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Престариум можно заменить на лозап, но эквивалентная доза будет 100мг. Либо заменить престариум на лозап АМ 5/50мг.
Анатолий 2020-02-09 14:32
Спасибо! Все остальные препараты оставить в той же дозировке?
Да, остальные препараты продолжать также.
Анатолий 2020-02-11 12:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Заменил престариум 10 мг на лозап 100мг. Давление снизилось до планируемой нормы, но теперь пульс держится в пределах 90 +-5, несмотря на прием конкора 5 мг. До приема лозапа пульс не поднимался выше 70 ударов. Если лозап не действует на изменение пулься, как написано в инструкции по применению, тогда чем обусловлено такое повышение пульса и что мне в этом случае предпринять? Увеличить дозировку конкора?
С признательность и надеждой на скорый ответ!
Здравствуйте! Да, сейчас можно увеличить конкор до 7,5мг. Возможно тахикардия связана со сменой препаратов и пульс придёт в норму в течение недели. Если нет, придётся заменить лозап.