Замена препарата элеквис?

Спрашивает: ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА 71 ГОД
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: С ах. Диабет, панкреатит, холлецистит….
Здравствуйте, осмотр кардиолога 10.05.2018г-гиперт. Болезнь 3 стадии, арт. Гипертензия 2 ст. Риск 4(АКС-СД) пароксизмальная форма фибрилляции предсердий с 2011г, в анамнезе ХСН1 ФК2. прием лек-в элеквис 5мг-2р, розумастатин-10мг, престариум -1.25мг, соталекс 80мг, пульс 60-70уд, триматризедин 35мг курсами. Пропанорм при срыве ритма по схеме, или системы в кардиологии. Состояние удовлтв. На сегодня. Лекарства дорогие, инвалидности нет, бесплатных лек-в нет. Для меня пенсионерки накладно, УЗИ и другие назначения платные, платно и приём кардиолога 11ор, эндокринолога 11оор так же и платно гармоны…. ВОПРОС, скажите пожалуйста могу ли я перейти на тромбопол как пила раньше или продолжать Элеквис пить, что накладно очень для меня, операций не было -сердце ЭКГ -умеренная синусовая брадикардия, полная блокада правой ножки ГИПСА УМЕРЕННЫЕ ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА. панкриатит, холлецистит-конкремент 4см в желчном, из-за проблем с сердцем ПФФП операцию не делают. Придерживаюсь диете, но последние месяца с марта - сбросила вес с 80кг на 66, резкое похудение непонятно по каким причинам- простывала, цистит -пила антибиотики и был нарушено работа ЖКТ -диспипсия. Восстановлена Хилак-форте. ВАШ СОВЕТ МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН. постоянно болит кишечник, как говорит врач - это приём метформина и других лекарств. БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ РОССИЙСКАЯ ПЕНСИ ОНЕРКА-СИБИ РЯЧКА - ЮЩЕНКО ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 11:29
Здравствуйте. Как часто у вас бывают срывы ритма последнее время?
ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА 2018-07-25 12:00
Я вам очень благодарна за уделенное вами время - ваше внимание к пенсионерке. Срывы начались в 2011 году, - переволновалась, ехала в поезде, подъезжала к своей станции, приехав домой вызвала скорую помощь. Сразу ритм не восстановили в кардиологии и на протяжении с 2011 года по сегодня у меня было около 10 срывов ритма, 3-4 раза я восстановила сама прпанрмом по схеме-пропанорм, а 5-6 раз в кардиологии пропанормом опять же и системами, быстро. Последний раз было весной 2017г- волнение. … за эти годы и бывало что на протяжении 2-х лет всё было хорошо-спокйно. Спасибо, я вам очень благодарна. Но меня волнует ещё и элеквис, есть же лекарства и дешевле, для меня чувствительно только оно - 2600р кажый месяц и помимо этого соталекс я заказываю в германию, тоже деньги, в россии у нас допустим его нет уже больше трех лет. Заменитель - сотагексал. У нас врачи - узбеки и казахи, русских нет почти. Моё поколение уходит на пенсии или в тот мир. Я в ожидании от вас ответа. Хорошего вам здоровья, благополучия, удачи во всех ваших делах желаю я вам! Галина георгиевна.
ГАЛИНА ГЕОРГИЕВНА 2018-07-25 12:16
Срывы сердечного ритма - ФП с 2011г бывают раз в год или 2 и не бывают год и больше. Чему я радуюсь - это спокойной жизни, но малейший стресс, а он тоже не исключен - может быть срыв, но я стараюсь выпить что нибудь успокоительное. Доктор мне казала, что у меня анализы на сегодня - крови, все хорошие, холестерин 4.2, гемоглобин 137, тромбоцыты 250, сахар до 6.0, ГЛИК также около 6, по утрам сахар на тощак - 5.4. до 6.0. ОЧЕНЬ ТРОНУТА ВАШИМ ВНИМАНИЕМ, БЫСТРЫМ ВАШИМ ОТВЕТОМ, КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА - ВЫ УМНИЧКА, ВЫ ДОКТОР ОТ БОГА! ВСЕГО ВАМ САМОГО ДОБРОГО! Я ТРОНУТА ДО ГЛУБИНЫ СВОЕЙ ДУШИ ВАШИМ ЧУТКИМ ОТНОШЕНИЕМ КО МНЕ. ЕЩЕ РАЗ - БЛАГОДАРЮ ВАС!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 15:15
Так как срывы бывают достаточно редко, можно отменить препарат эликвис, но при этом очень важно следить за тем, чтобы аритмия не сохранялась более 48 часов, то есть за этот период нужно будет восстановить ритм самостоятельно или в больнице. В противном случае возрастет риск тромбоэмболических осложнений.