Замена гормонального препарата и изменение дозировки

Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, месячных нет с 39 лет, когда мне удалили матку из-за миомы. С 47 лет принимаю Анжелик. Начала прием на фоне очень тяжело протекающего климакса, который начался почти сразу после удаления матки. Все 3 года приема Анжелик все было хорошо, но несколько последних месяцев снова начались приливы, расстроился сон и кожа стала снова очень сухой. Что делать? Может быть не хватает эстрогена?
Вопросы:
1) Нужно ли заменить Анжелик на другой препарат, например Фемостон?
2) Можно ли попробовать дозировку Фемостона 2/10?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-11 18:55
Здравствуйте! К сожалению, вероятно что у вас рецепторы к эстрогену уже уменьшились, оттуда и не помогает анжелик, фемостон тоже не поможет, там ведь эстрогенов столько же.
Платная консультация
svetlanasvet 2020-04-11 19:09
А увеличить дозировку можно? Например, вместо Анжелик принимать Фемостон 2/10?
Светлана 2020-04-12 09:50
Огромное спасибо за ответ. Попробую увеличить дозировку и начать прием Фемостона 2/10. Как долго можно принимать такую дозировку, а потом снова снизить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-12 10:27
Если вам подойдет, то можно принимать длительно
Платная консультация
Светлана 2020-04-12 10:34
Большое спасибо за быстрый ответ. И можно 2 последних вопроса.
1. Я склонна к отекам. У меня гипотиреоз, принимаю тироксин. Анжелик помогал мне справляться с отеками. А будет ли помогать Фемостон?
2. Препарат Анжелик помог мне сбросить лишние 15 кг, которые я набрала очень быстро с началом климакса. Сейчас вес снова начал увеличиваться, вместе с др. Проявлениями климакса. Что будет с моим весом при переходе на большую дозировку эстрогена?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-12 11:10
  1. С отёками фемостон не может вам помочь, так как в нем нет вещества который выводит лишнюю жидкость
  2. С этими явлениями фемостон может помочь
Платная консультация
svetlanasvet 2020-04-12 11:34
Большое Вам спасибо за консультацию.