Замена амлодипина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, гипертония аритмия, эхо сердца показало незначтельные изменения, анализы на данный момент в норме.
Здравствуйте, пила долго лазартан утром и амлодипин вечером по 2,5 г. Долгое время. Давление поднималось не часто отеков не было. Нл нижее давление бывает чато поовышенное. Но, флеболог сказал заменить амлодипин, поскольку он расширяет сосуды, у меня варикозное расширение вен. На одну ногу две недели назад сделала лазерную операцию. К кардиодогу попасть сейчас не могу. Она мне рекомендовала пить утром ко-периндоприл, а вечером амлодипин, что мне делать. Что мне пить на ночь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 12:24
Добрый день! Можете заменить Амлодипин на Леркамен 10 мг, но Лозартан оставьте.
Татьяна 2020-10-31 13:17
Спасибо за быстрый ответ. Ине нужно срочно принять меры, т, к, таблетки кончилисьЯ пила лазартан Гедеон Рихтер, сейчас этого производителя нет. Заказала ко-периндоприл, КПК рекомендовал врач, стоит ли это делать? И, ещё, амлодипин назначали, чтобы нормализать нижнее давление, Леркомен с этой задачей справится? Какие возможны побочки, и если вдруг появяться, что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 13:32
  • Если нет Лазартана, возьмите аналоги Лозап или Лористу.
  • Леркамен, в отличие от Амлодипина, препарат 3 поколения, поэтому все побочные действия, которые есть у последнего невилируются.
Татьяна 2020-10-31 14:15
То есть вы не рекомендуете менять лазартан нас ко-периндоприл. Просто купить лазартан любого другого производителя? Он же, все- таки, буджетнее, чем лориста и лозап.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 21:57
Лозартан лучше держит давление, в отличие от Ко перидоприла, так как имеет более стойкую концентрацию вещества в организме.
Татьяна 2020-11-01 16:55
Спасибо вам, Ольга Александровна, за исчерпывающие ответы, буду пробовать. Успехов вам в вашей деятельности.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Татьяна 2020-11-03 18:47
Ольга Александровна.
Скажите, пожалуйста, а в моём случае можно ограничится только лазартаном, например 50 мг. Однократно? Он нормализует нижнее давление?
Практика, показывает, что нормализует нижнее, но занижает верхнее. Тогда вопрос-
, какой минимальный разрыв может быть между нижним и верхним давлением?
Что предпринимать, как скорую помощь в случае, если разрыв маленький, и болит голова?
Раньше пила спазмалгол, а надо как поступать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:41
Здравствуйте! Лозартан нормализует оба давления, но бывает такое, что одного его не хватает, тогда добавляем антигипертензивные препараты из другой группы.
Нормальный разрыв между цифрами давления (30-50 мм. Рт. ст.) э. Как скорую помощь можно принять 1 табл. Каптоприла.