Пониженный пульс и пониженное нижнее давление при приеме определенных лекарств

Спрашивает: ArkadyGuzenberg
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В 2009г была ишемическая атака. Гипертензия. Продолжаю работать инженером -проектантом.
Принимаю: вечером амлодипин 5, закор 20, кардиоаспирин 80 мг, утром лозап 12,5-30, конкор 1,25
Давление утром 62-66- 125-135, пульс-56-58, днем 60. Слабость по утрам. Ноги тяжелые, ноют.
1) Отказаться от конкора, чтобы повысить пульс?
2) Отказаться от лозапа, чтобы повысить нижнее давление?
3) Перенести амлодипин на утро?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вероятно, у вас лозап плюс 50/12,5мг? Я думаю не стоит отменять конкор, дозировка совсем небольшая, а пульс идеальный. Попробуйте уменьшить не лозап, а амлодипин до 2,5мг (пока также вечером), именно он хорошо сниждает диастолическое давление и может давать тяжесть в ногах и отёки.
ArkadyGuzenberg 2018-01-04 23:52
Екатерина Алексеевна! Спасибо вам большое!

Вы правы, но я принимаю половинку, это конечно не 30, а 25-зимой,.реже 50, а 12,5-летом, когда давление падает до 115-120, а пульс утром до 52-54. Когда делали суточную кардиограмму в 2009г после ишемической атаки-ночью пульс падал до 42. Я опасаюсь, что сердце ночью не прокачает-я не прав? Когда-то я был спортсменом среднего уровня-это влияет на пульс?
Я не встречал амлодипин 2,5. Как делить амлодипин - таблетка маленькая, может принимать через день?

С уважением,
Аркадий Самуилович Гузенберг
Здравствуйте Аркадий Самуилович! Вы правы, у спортсменов пульс обычно немного ниже. На прошлый холтер ориентироваться уже не стоит, ведь прошло более 5 лет, ситуация могла кардинально измениться. К тому же ночью у всех пусть немного ниже, и частота сердечных сокращений ночью у вас до 40 допустима. Амлодипин в дозировке 2,5 мг не выпускается, нужно делить таблетку пополам. Принимать через день его не совсем правильно и не будет нужного нам эффекта.