Заложеность носа без выделений у ребенка

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка началась заложенность носа внезапно 3 месяца назад. В период начало заложенности носа не болел. Заложенность у ребенка происходит без выделений из носа, без насморка. Не принимали до этого никаких лекарств, аллергии нет. Просто внезапно появилась и нос перестал дышать, то одна то вторая ноздря. Ночью нос тоже не дышит. Стали капать сосудосужающие капли - длянос, потом пробовали лазовлан рино, риностоп, они помогали но на время. Далее сходили к врачу и нам прописали назонекс, прокапали его месяц и никакого улучшения. Нету не гайморита, не аденоидов, врач сказал просто отек слизистой. Капать приходиться утром и вечером вновь сосудосужающими, боюсь что будет привыкание. Лор же больше никаких рекомендаций не дал.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.
По описанию это вазомоторный ринит.
Если не помог Назонекс, нужно подбирать другой гормональный препарат. Пробуйте Авамис 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц. +Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней на старте лечения. Сосудосуживающие не применять, только если заболел ОРЗ или ОРВИ, максимум 4-5 дней

Обследуйтесь: риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа.