Закрытый перлом лучевой кости, посинение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 ktn
Здравствуйте, Дочке 7 лет и 3 месяца, упала на детской площадке во время бега, сломала лучевую кость со смещением до 30 градусов. Врач произвел закрытую репонацию, наложили лонгету. На 6 день сделали повторный снимок в гипсе, сказали, все в норме. Лонгету немного ослабили. Снимать гипс 21 числа (перелом был 30 июля вечером). Обезболивающее давали всего один раз (ибуфен Д) на ночь, на всякий случай, сама дочка не жаловалась на боль после наложения лонгеты. Сегодня 10-й день ношения гипса. Заметила небольшую синеву в области костяшек трех пальцев (фото ниже), ногти розовые.
1. Нормальное ли это явление или нужно что-то предпринять? (Боли, покалываний, онемения, по ее словам, не ощущается. Поколола гвоздиком на обеих пальцах, дочка говорит, что чувствует одинаково.)
2. Медсестра сказала, бинтовать гипс каждый день. Для чего это нужно? Просто, чтобы был чистый бинт?
3. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры необходимы после снятия гипса? Нам сказали, ничего, а знакомые рассказывали, что ездили на физиолечение.
4. Можно узнать, какую дозировку рентгеновского излучения получил ребенок (1 – снимок в 2-х проекциях, 2. Контрольный снимок после наложения гипса портативным рентген-аппаратом. 3. На шестой день снова снимки в 2-х проекциях обычным рентгеном). Сколько по времени нам теперь нежелательно делать рентген исследования?
5. Положено ли дочке освобождение от физкультуры и на сколько?
Спасибо заранее!
P. S. Фото перелома, контрольных снимков, заключение врача и руки в гипсе прилагаю ниже.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 11:47
1. Нормально 2. Чтобы гипс не утрачивал свою жесткость в процессе использования 3. Не знаю 4. Можно (в рентген кабинете) 5 На 2 месяца после травмы
Татьяна 2020-08-10 12:59
Олег Игоревич, спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста еще, - 3 недели это не маленький срок для срастания? Как понять, что можно снимать гипс? Нам должны делать еще рентген перед снятием гипса?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-10 17:10
Сроки оцениваются доктором, обратитесь к доктору через 3 недели и на совместном осмотре примете верное решение