Травматический закрытый компрессионный перелом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию у квалифицированного специалиста! Меня зовут Наталья, пишу Вам из города Фролово, Волгоградской области. 17 декабря 2015 года Мой муж получил травму на работе, контейнер весом 200-300 кг упал на спину. Вызвали скорую, увезли в местную ЦРБ. Сделав рентген, наш лечащий врач сказал, что никаких переломов нет, сильный ушиб и гематома. (на рентгене мужа заставили постоять, чтобы сделать снимок, у него случился спинальный шок, как потом выяснилось). На следующий день только сделали УЗИ брюшной полости, исключили повреждения. Наступили выходные. После выходных, а именно во вторник, ему сделали повторный рентген, пришел наш врач и сказал, что увидели оскольчатый перелом первого поясничного позвонка. Мы, разумеется, забили тревогу, просили отправить в Волгоград (на что он сказал, что нежелательно перевозить сейчас). После долгих разговоров, врач организовал видеоконференцию со знакомыми хирургами, но те ничего не разглядели на снимках. Позже приехал его знакомый нейрохирург, посмотрел снимки, сказал, что они сделаны неправильно и поставил свой диагноз. Оказалось, сломано 4 позвонка и, якобы, смещено ребро. (была неделя после травмы). Нейрохирург рекомендовал лежать на животе, подложив под грудь подушку, и сказал, что можно вставать на костыли, надев корсет. 31 декабря будет ровно 2 недели после травмы, и только сегодня 30.12.2015 мужу подложили под матрац деревянный щит (по нашей просьбе). Подскажите, пожалуйста, как нам быть, каким указаниям следовать, т. к. уже нет никакого доверия к нашим врачам. Один говорит двигайся, другой - нет. Какие упражнения нужно делать, чтобы восстановиться? Диагноз из выписки: Травматический закрытый компрессионный перелом тел th7, th12, L1, L2. Ушиб грудной клетки. Снимки прилагаю. СПАСИБО!

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-31 09:16
До объективного обследования стоит соблюдать рекомендации нейрохирурга (кроме подъема на костыли), а также ориентироваться на дообследование в профильном стационаре (нейрохирургия) в виде КТ+МРТ
Наталья 2015-12-31 14:10
Спасибо большое! Но у нас в городе нет такого современного оборудования, а в Волгоград (в областной цент) наш врач не рекомендовал транспортировать. 12 января его выписывают домой. Приходили в палату, делали контрольный рентген, сказали, что рентген аппарату не хватает мощности, чтобы рассмотреть как срастаются позвонки, и что за 2 недели даже мозоль не наросла. Подскажите, не рано они его выписывают?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-02 19:03
То есть пациент не транспортабельный, но его выпишут через 10 дней домой - извините, а что измениться за этот срок? Я думаю, что логики в этом нет никакой. Рентген-контроль не уместен ни в такие короткие сроки, ни как контроль сращения. Есть много сомнений в тактике как дообследования, так и лечения недообследованного пациента, тем более в прогнозировании сроков реабилитации. Удачи
Наталья 2016-01-20 15:03
Здравствуйте, Олег Игоревич! 19 января 2016 г сделали КТ. Что вы думаете? В каком состоянии находятся поврежденные позвонки на данный момент? Можно ли нам пробовать вставать, делать упражнения?
Наталья 2016-01-20 15:04
Наталья 2016-01-20 15:05
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 09:37
Позвонки срастаются, впрочем это описано на КТ, Сканы низкой разрешимости, нечитабельны.
Если болевой синдром в покое не беспокоит, проводилась лечебная гимнастика мышц спины и стартовая осевая нагрузка не болезненна, можно начинать выполнять дозированную вертикализацию на непродолжительный период, но обязательно в грудо-поясничном корсете. Более подробно ситуацию возможно оценить только при очном осмотре.