Заключение рентгенограммы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, помогите разобраться с заключением рентгенограммы лёгких в двух проекциях- рентгенкартина участка снижения прозрачности легочной ткани линейной формы слева (пневмофиброз? Очаговые изменения?), не резко выраженный пневмосклеротических изменений. Жалобы отсутствуют. Проходила плановый осмотр. Опасно ли такое заключение? И необходимо ли до обследование? Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 21:18
Такое описание соответствует перенесенной когда то пневмонии. Для уточнения стоит сделать спирографию и сохранять рентген архив для сравнения.